Удивительная вещь, но последнее выступление сенатора-единоросса от Хакасии Александра Жукова на заседании Совета Федерации понравилось всем.

Оно понравилось и жителям Сорска, и работникам Сорского ГОКа, оно понравилось и КПРФ, и «Единой России». Парадокс какой-то! Хотя, если подумать, то всё закономерно, хотя и с небольшой поправкой на забывчивость Коновалова и К.

Начнём хотя бы с того, что это не первое выступление Жукова по теме молибдена. Последние два года он выступает и приводит свои аргументы постоянно и на всех уровнях.

Не станем перечислять всё, но вспомним апрель 2021 года, когда на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации Александр Аркадьевич уже говорил о том, что Сорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Сорский ферромолибденовый завод имеют стратегическое значение. Это единственные в России предприятия полного цикла производства молибдена, который активно применяют в оборонно-промышленном комплексе, авиа- и ракетостроении.

Тогда же был поднят вопрос обнуления ставки НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для сорских предприятий. Как раз после решения на федеральном уровне об увеличении НДПИ для горно-металлургических и химических компаний и экспортных пошлин на молибден они оказался на грани разорения. Почему мы сейчас говорим об этом?

Да потому что правительство Хакасии за месяц до того заседания докладывалось народу о том, что Валентин Коновалов вопрос порешал. Хотя чего он там порешал — дал поручение подготовить на имя президента и в федеральные структуры письма с обоснованием отмены увеличения экспортных пошлин на молибден.

Затем коммунисты Хакасии прозвенели о том, что добыча молибденовой руды не будет облагаться НДПИ, мол, вице-премьер российского правительства Виктории Абрамченко распорядилась внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Но поскольку ничего подобного не произошло, Александр Жуков заново поднял вопрос!

Что дальше? А дальше начались выборы в Госдуму, где от КПРФ за мандат взялся бороться беспартийный ЛДПРовец Валерий Старостин, сказочник похлеще Коновалова. В ту выборную компанию дня не проходило, чтобы господин-товарищ Старостин не заявлял о том, что он вернёт Хакасии СШ ГЭС, водный налог и о том, что у Сорска появилась реальная возможность вернуть былое величие из-за того, что собственником ГОКа может стать государство.

«Планируется сюда подтянуть оборонную промышленность на базе Сорского ГОКа. Это дополнительные рабочие места. Это дополнительно серьёзные вложения в развитии города. Сейчас уже переговоры ведутся на уровне руководителей!» – сообщал направо и налево «радостную» новость Валерий Старостин.

Хотя при этом упорно не уточнял, какие именно ведутся переговоры, о чём переговоры, между какими руководителями, какого уровня, может, вовсе и не руководители, а замы, которые к тому же и сами ни о чём не догадываются.

Короче, сплошная тень на плетень, но в период выборной компании звучало неплохо, а когда те выборы в Госдуму завершились для Старостина полным фиаско, он вообще замолчал и про СШ ГЭС, и про водный налог, и про Сорск, естественно.

Поэтому неудивительно, что Александр Жуков, не дождавшись от коммунистов ни мыслей, ни действий, 25 мая уже 2022 года на заседании Совета Федерации в присутствии замминистра финансов РФ Алексея Сазанова резко обострил проблему Сорского ГОКа. Потому что вопрос надо решать, тем более на фоне глобального противостояния России с западными уже непартнёрами.

В настоящий момент Сорский ГОК на грани банкротства (и где там Старостин со своими обещаниями и Коновалов со своими письмами?). Но потребность в молибдене растёт. Заказчики каждый месяц требуют от сорских предприятий 400 тонн, хотя текущий их предел – 200 тонн в месяц. И на фоне санкций взять молибден больше негде!

Однако есть предложение, автором которого в том числе является Александр Жуков. Есть поручение председателя правительства России Михаила Мишустина разработать закон о снижении ставку НДПИ для молибдена с 28 процентов до 8 и временному обнулению ставки в качестве меры поддержки до 1 января 2025 года.

Но вместо этого Минфин России решил предоставить налоговый вычет на горнотранспортное оборудование при сохранении ставки НДПИ в размере 28 процентов. И благодаря такой «щедрой» уступке сорские предприятия встают на прямой путь — умирания.

«Прошу Алексея Валерьевича Сазанова услышать боль градообразующего предприятия и в целом отрасли и принять решение, которое позволит Сорскому ГОКу продолжить работу по добыче молибдена, увеличить мощности и обеспечить стратегическую безопасность нашей страны. Ещё раз хочу напомнить, что молибден – это броня, ракеты, газовая и нефтяная отрасли”, – твёрдо сенатор Александр Жуков.

Многие поспешили назвать это сильным ходом сенатора-единоросса и употребить всякие другие политические эпитеты, но всё это мишура. На самом деле это нормальная работа сенатора Александра Жукова и поступок неравнодушного человека, которому не всё равно, что происходит в его стране и на его малой родине.

Коммунисты в этой истории лишь попытались перехватить информационный шлейф, загоняя на свои ресурсы заявления всё о тех же письмах президенту и обещания Абрамченко. Не сработали ни письма, ни обещания.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла поднятую Жуковым тему про вольфрам, молибден и Сорский ГОК важной и актуальной, несмотря на то, что в повестке заседания этот вопрос не значился:

«Полагаю, что вопрос поднят правильно. Коллеги, давайте поручим комитету по бюджету и финансам, вместе с министерством финансов тщательно рассмотреть этот вопрос. Отработать и до конца весенней сессии проинформировать о принятых мерах. Алексей Валерьевич (Сазанов) отнеситесь к этому не формально».

Действительно, в условиях, которых мы находимся, нужно спасать каждое направление…

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Похвально,что озаботились все…

Марина
1 год назад

Такое впечатление, что у нас на одного хозяйственника и человека, который знает, какие меры нужно предпринимать для сохранения и развития производства семьсот семьдесят семь Антошек с ложками, которые реально вредят.

Спирин Александр
1 год назад

Александр Аркадьевич реально работает на Хакасию и хорошо, что совместно со всеми.

Бритва
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

И не поспоришь))) Но невольно всплминается басня Крылова , и муха, сидящая на загривке у быка, говорящая устало :”Мы пахали!”