На резонансную публикацию нашего издания, вышедшую сегодня утром, Министерство культуры Республики Хакасии отреагировало официальным комментарием.

«Добрый день, редакция «Пульса Хакасии»! Мы бы хотели внести некоторые уточнения относительно Культурно-спортивного комплекса «Расцвет».

Понимая всю остроту вопроса, Минкультуры Хакасии на протяжении последних лет регулярно поднимало вопрос о капремонте ДК поселка Расцвет на федеральном уровне. Министерством неоднократно направлялись заявки на проведение капитального ремонта в рамках реализации нацпроекта «Культура» на периоды 2019-2021 гг., 2020-2022 и 2021-2023 гг. К сожалению, эти заявки не прошли конкурсный отбор в Минкультуры России из-за высокой стоимости реконструкции. Согласно проектно-сметной документации цена вопроса 43,3 млн рублей.

Сейчас Минкультуры Хакасии готовит новую заявочную документацию в федеральный центр на 2023 год. Из общего проекта был выделен локально-сметный расчет на сумму свыше 12 млн 236 тыс. рублей для устранения аварийности. Хотелось бы особо подчеркнуть, что специалисты министерства держат этот вопрос на контроле и прикладывают все усилия, чтобы дом культуры поселка Расцвет вошел в национальный проект «Культура».

Хорошо, когда существуют две точки зрения на проблему, и, по всей видимости, история будет иметь продолжение. По сообщению источников, в поселке Расцвет уже готово обращение жителей в разные инстанции, по которым собираются подписи.

Редакция «Пульса Хакасии» общалась с представителями поселковой администрации, теперь у нас есть мнение представителей правительства Валентина Коновалова, но еще следует провести сход граждан где узнать из уст жителей, а как же они видят эту ситуацию.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments