ДомойКультураКультура и политика: как власти Хакасии сами себя выпороли

Культура и политика: как власти Хакасии сами себя выпороли

-

Красивейший музей Сибири пустует. Такой сигнал поступил из Хакасии в Министерство культуры России, где вызвал бурную реакцию министра Ольги Любимовой. На совещании с коллегами глава ведомства старалась подбирать слова, но ее возмущению не было предела, что отчетливо видно на видеокадрах, которые свободно доступны в сети.

«Невероятной красоты комплекс, выделены фантастические средства. Мы шли вместе и вместе бились за этот проект, … за удивительной совершенно красоты музейный комплекс. Далее выяснилось, у региона, что музеифицировать этот замечательный комплекс не потрудился никто», – заявила Ольга Любимова.

Речь о национальном музее Хакасии зашла в Москве с подачи чиновников правительства Хакасии, которые пожаловались в минкульт, что огромный музейный центр пустует, денег на его содержание нет, а единственная идея, которая пришла в голову (кому – большой вопрос), это заселить туда республиканскую филармонию, для чего нужны дополнительные средства из федерального центра. Ответ не заставил себя ждать.

«Я даже не могу себе представить, как, получив деньги, выбив, добившись этого замечательного пространства, чтобы там был краеведческий музей, чтобы там были кружки для детей… Это мы проговаривали с губернатором, что там нужно сделать… Возникает идея перепрофилировать здание. Этого сделать нельзя. Никто не даст дополнительные средства, потому что было обоснование под музей», – отметила Любимова.

Полностью отдать музейные площади филармонии, вероятно, никто и не собирался, и в федеральном минкульте могли неправильно истолковать намек. Но дело не в этом. В Москве возмущены тем, что Хакасия просила музей, получила его, но теперь не знает, что с ним делать. Стоит отметить, что осенью прошлого года Валентин Коновалов вместе с полпредом Хакасии в Москве Юлией Исмагиловой встречался с министром культуры Ольгой Любимовой, где противоречий на этот счет не возникало.

«У нас была встреча с главой региона. Мы все предложения со своей стороны сделали. В ответ у нас тишина абсолютная. Ни одного предложения далее от моих коллег из министерства культуры не было ни в один из департаментов… Мы со своей стороны сказали: давайте мы вам поможем сделать то, что вы и хотели – музей», – сказала министр.

Министр культуры России Ольга Любимова искренне недоумевает, почему во время личного общения с главой республики Валентином Коноваловым все вопросы были предварительно решены, но по прошествии нескольких месяцев вместо конструктивных идей из республики в Москву приходят сигналы, что в Хакасии не знают, как вдохнуть жизнь в национальный музей. И сейчас уже не важно, кто и когда добился его строительства (а сделал это Виктор Зимин), главное, что инициатива реализована и теперь задача властей – предпринять все возможные усилия, чтобы помещения не пустовали, а возможно, даже приносили прибыль.

Сегодня же власти Хакасии наглядно показали свое явное неумение находить общий язык с федеральным правительством, умудрившись споткнуться практически на ровном месте.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юля
3 лет назад

Бездействовать – это любимое дело народного правительства. И вообще не понимаю, за что там люди зарплату получают, развития у региона за два года никакого

Илья
3 лет назад

За два года Вафлентин так и не выстроил взаимоотношения с федералами.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x