На протяжении 10 лет Дом культуры в поселке Расцвет находится в аварийном состоянии. Местная администрация и жители бьют тревогу, обвиняя в бездействии правительство региона. Сегодня на уровне управления поселком и администрации Усть-Абаканского района сделано все возможное, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, но, к сожалению, никто из властных структур не спешит помочь, даже несмотря на то, что жизнь работников и детей находится под угрозой.

Представитель СМИ «Пульс Хакасии» на месте убедился в серьезности проблемы, о которой в деталях рассказала глава поселка Расцвет Анна Мадисон:

– В 2018 году за счет средств местного бюджета на подготовку проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы мы израсходовали 1 млн 200 тысяч рублей. После чего активно начали участвовать в различных госпрограммах с надеждой на дополнительное финансирование и поддержку со стороны Минкультуры РХ. Но войти в подходящую госпрограмму так и не удалось. Каждый раз мы получали отрицательный результат и задавались одним и тем же вопросом: почему так происходит?

Анна Мадисон добавила, что на реализацию проекта первоначально требовалось 32 млн рублей. Но, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, в связи с повышением цен на стройматериалы, теперь необходимо уже более 42 млн рублей.

Согласно проектно-сметной документации решение вопроса предусматривает поэтапные работы. Во-первых, устранение аварийности. На эти цели необходимо 12 млн 200 тысяч рублей (уже с перерасчетом ПСД). После чего можно перейти к замене коммуникаций, отоплению, освещению, пожарной безопасности и т.д.

Глава поселка неоднократно обращалась в правительство РХ по поводу рассмотрения возможных вариантов субсидирования, необходимых, прежде всего, на выполнение ремонтных работ по устранению трещины в стене здания. И тем самым, снятие его аварийности. Но, как говорят в народе, воз и ныне там.

От правительства поступают лишь отписки в формате рекомендаций по участию в различных федеральных проектах, программах, что, собственно, в местной администрации и делают. Но все их обращения – безрезультатны. К примеру, в прошлом году была попытка получить дополнительное финансирование в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» по линии Минсельхоза РХ. Но по итогу господдержку получил лишь один район республики – Аскизский, а другие территории, как обычно, оказались «в пролете».

По мнению главы поселка, для начала нужно найти хотя бы 12 млн рублей, чтобы сохранить целостность здания:

– Все остальное, включая замену окон, дверей, внутреннюю отделку, мы сможем сделать своими силами, в том числе предусмотрев расходы в собственном бюджете поселения. И когда будет снята аварийность, мы сможем участвовать в разных программах, в том числе через материально-техническую базу по линии министерства культуры РХ, а также в направлении «Энергосбережение», где предусмотрено обновление не только уличного освещения, но и ремонт социальных объектов, включая замену окон, дверей и т.д. И поскольку до сих пор вопрос с аварийностью здания не решен, мы, к сожалению, связаны по рукам и ногам.

Внутри Дома культуры поселка Расцвет

Под сохранением целостности здания имеется в виду устранение трещины в стене зрительного зала, которая рано или поздно может привести к трагическим последствиям. И тогда о сохранении Дома культуры вообще можно забыть.

– Если мы успеем сохранить его целостность, и устраним дефекты на стадии аварийности, тогда можно будет думать и о ремонте других помещений. Ведь не зря народная мудрость гласит: ломать не строить, строить не ломать, – подчеркнула Анна Мадисон. – И когда нам говорят о том, чтобы вступить в программу по строительству нового Дома культуры, то где вероятность того, что он вообще когда-то появится… Поскольку на сегодняшний момент никто не в состоянии даже найти весьма разумную для правительства региона сумму на поддержание того, что мы имеем, не говоря уже о чем-то большем.

По мнению главы поселка, чтобы оценить масштабы проблемы, как минимум кто-то из правительства РХ должен выехать на объект и озвучить возможные варианты решения, в том числе участие в госпрограммах и выделение дополнительного финансирования. А пока сотрудники Дома культуры и дети, находясь в здании, подвергают свою жизнь опасности…

В местной администрации стараются не отчаиваться, и, даже несмотря на глобальную проблему, в настоящее время здесь кипит работа в зрительном зале, на хоккейной коробке, стадионе и т.д. Причем все за счет средств поселения.

– Я крайне возмущена бездействием правительства Хакасии, которое даже не в силах изыскать средства на снятие аварийности здания. Мы же находим, к примеру, те же 3 млн рублей на спорт. Иначе говоря, конструктивного диалога между поселением и правительством региона сегодня просто нет. Уверена, что выделить хотя бы 7-8 млн рублей на такие благие цели вполне реально. Остальные средства мы как-нибудь попробуем изыскать. Как говорится, с миру по нитке и насобираем. Думаю, что и глава Усть-Абаканского района Елена Егорова с Советом депутатов помогут нам и возьмут на себя часть ответственности, – отметила Анна Мадисон.

Но пока, к сожалению, слабое звено во всей этой истории – правительство Хакасии. От властей региона нет ни малейшего шага навстречу. Администрация поселения борется с проблемой в одиночку. Получается, что правительству до этого нет абсолютно никакого дела.

– Если нужно, то я постучусь в любые двери, но главное, чтобы мне там открыли и услышали. Честно говоря, я в полном отчаянии и просто не знаю, что делать и куда обращаться, – подчеркнула в разговоре глава поселения. – Создается ощущение, что никому до нас нет дела.

Отдельно отметим, что такое вопиющее игнорирование проблемы со стороны правительства Валентина Коновалова происходит несмотря на то, что речь не только о том, что конструкция здания сегодня опасна для жизни, но и сама по себе значимость данного объекта для поселения очевидна. Это один из основных культурных центров, который находится рядом со школой. Дети с радостью (если так можно назвать то, как они ютятся в фойе, которое единственное в здании в рабочем состоянии) проводят здесь досуг.

В Доме культуры – более 14 детских и взрослых творческих коллективов по разным направлениям: вокальному, театральному, хореографическому и т.д. Есть даже кинобудка. Зал рассчитан на 190 мест, после капремонта планируется 205 мест. Все масштабные творческие и культурно-массовые мероприятия проходят на территории Дома культуры. Если погода позволяет, то на улице, а если нет, то теснятся в фойе, а могло все проходить в просторном актовом зале со сценой.

Аварийный зрительный зал в Доме культуры поселка Расцвет

Ежегодный фестиваль достижений – добрая традиция, которая появилась еще при бывшем главе поселка. По итогу учебного года одаренных детей награждают по разным номинациям (отличники, хорошисты, класс года, спорт, волонтерство и другие направления). Торжественная часть фестиваля раньше как раз и проходила в зрительном зале, но сейчас, в связи со сложившейся ситуацией, об этом не может быть и речи. Теперь все зависит от погодных условий и времени года. В лучшем случае – поэтапно и на стадионе.

По мнению одной из жительниц поселка, правительство Республики Хакасия имеет прямое отношение к происходящему безобразию. В свое время ещё Виктор Михайлович Зимин приезжал на объект и пообещал решить эту проблему, но сделать это он не успел (все мы знаем, как печально закончились выборы 2018 года). С приходом новой власти во главе с Валентином Коноваловым, о Доме культуры в поселке Расцвет «благополучно» забыли. Но от того, что по своей уже замеченной привычке Валентин Коновалов и его братия закрывают глаза на проблемы, эти проблемы никуда не деваются и сами по себе не рассасываются.

Глава РХ ни разу здесь не был, хотя его неоднократно приглашали и даже по этому поводу отправляли видео на его страницу в соцсетях. А в ответ тишина… – говорят жители поселка.

В настоящее время глава поселка Расцвет Анна Мадисон и местные жители создают инициативную группу для подачи коллективного обращения, которое будет адресовано не только к правительству региона, на которое уже никто и не надеется. Не исключено, что как всегда выручит федеральный центр, но при этом остается вопрос, преследующий нас с 2018 года: а нужно ли нам такое безответственное местное региональное правительство?

Артём Королёв

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments