Многие жители Хакасии заметили, что жить стало дороже. Рост цен – одна из животрепещущих тем на сегодняшний день. Особенно ощущают это бюджетники, живущие от зарплаты до зарплаты, считая каждую копейку. А таких в регионе, да и в стране, поверьте, немало. Многие эксперты рекомендуют в сложившихся реалиях подходить к любым тратам с умом, не ходить за покупками без заранее составленного списка и воздержаться от кредитов.

Как в нынешних условиях сохранить спокойствие и не сойти с ума, рассказала абаканский психолог, друг нашей редакции Анна Мантикова.

«Если от некоторых потребностей можно безболезненно отказаться, то от света, воды и крыши над головой вряд ли. За жильё и его обслуживание нужно платить. Причем каждые полгода и даже месяц мы видим в квитанциях совершенно разные цифры, растущие в геометрической прогрессии. Как не сойти с ума от опостылевшей реальности – вопрос непростой…

Паника – массовое явление, поэтому я всегда предлагаю растождествляться с толпой и думать в следующем ключе: именно мне это точно необходимо, если да, то для чего именно, какие потребности этим я удовлетворю, какова конечная цель моих действий, могу ли я достигнуть её другим способом. Все эти вопросы отрезвляют. Замедлившись, мы начинаем думать, а не «эмоционировать-вибрировать».

Фото: pixabay.com

Если вы постоянно мониторите цены на продукты – значит, у вас очень много лишнего времени. Подумайте, настолько ли оно лишнее, ведь сколько бы закупок вы ни делали – насовсем соломки не подстелишь, да и превращать жилое помещение в склад – то ещё мещанство.

Совсем недавно одна моя клиентка рассказала коротенькую новеллу в свете рефлексии её положительных изменений восприятия в контексте психотерапии. Зашла она в гости к подруге, живущей в малогабаритной «двушке», и обнаружила, что задняя стена туалетного помещения почти до потолка (без преувеличения) инсталлирована рулонами туалетной бумаги, а из-под ванны торчит несметное количество флаконов с бытовой химией. Клиентка давно в терапии, поэтому она всё более экологична не только к себе, но и к окружающим, и не стала задавать вопросов в рубрике «Капитан Очевидность», просто от души посмеялась (про себя). Ведь, поверьте, если будет очень уж плохо и системно, то качественная туалетная бумага – последнее, в чём мы будем больше всего нуждаться.

Фото: pixabay.com

Уже сейчас многие, кто поддался потребительской панике в начале марта, наблюдают откат цен не до февральского уровня, но всё же. Если вы хронический паникёр и в любой непонятной ситуации действуете как белочка из «Ледникового периода», запасаетесь целевым добром, так запасайтесь. Но только «целевым» – то, чем вы всегда пользовались и продолжите, пока оно есть в наличии. Потому что закупочная деятельность, впрочем, как и любая другая, снижает тревогу. Естественно, что для категории не паникёров сверхнормативных закупок не существует. Нет привычного геля для стирки или капсул – порошок подойдёт, нет и порошка – мыло сгодится. Так же, как в фарминдустрии есть лекарства-дженерики, проиграйте во внутреннем плане варианты, альтернативы вашего must-have листа товаров, которыми вы привыкли пользоваться, чтобы адаптировать своё мышление к заменимости, и освободиться от ригидности, заодно.

Крик
Фото: pixabay.com

Вернитесь в реальность, в настоящий момент «здесь и сейчас». Наиглупейшие решения принимаются именно в моменты высокого эмоционального напряжения, когда рацио в режиме «выкл», и не может вмешаться в процесс. Для «включения» достаточно выполнить очень простые штуки: выпейте не спеша стакан питьевой воды и дышите полной грудью! Существует очень много вариантов дыхательных практик из йоги, выбирайте любые, задача которых – замедлить сердечный ритм. Сосредотачивайтесь на счёте во время вдохов-выдохов. Одним лишь питьём воды и дыхательными упражнениями можно вывести себя из состояния паники, острой стрессовой реакции, поэтому их влияние на наше состояние сложно переоценить. Главное – не лениться и начать действовать!

Ещё один полезный инфодетокс – ограничьте поток потребляемой информации и устраивайте пару дней в неделе тотального детокса: никаких мессенджеров, социальных сетей и просмотра новостей. Ваша нервная система будет вам очень признательна.

Сохраняйте благоразумие и берегите психическое и физическое здоровье, главный враг которых – паника и высокий уровень тревожности!»

Эмоции
Фото: pixabay.com

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments