В регионах России с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой, к которым относится и Хакасия, режим локдауна может продлиться. О том, как пережить это время, не сойдя с ума, и даже использовать его во благо, корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказала психолог Анна Мантикова. Ее опыт консультирования в социальной и клинических областях – более 15 лет.

«Давайте разберёмся, откуда паника? Локдаун-2021 – не первый. Все мы уже обладаем опытом вынужденной изоляции, по крайней мере точно знаем на личном примере, как делать нельзя. Когда при первом локдауне я перешла на 100% режим онлайн-консультирования, то от большинства клиентов слышала о бодрых намерениях. От многих из них даже о действиях по приобретению онлайн-курсов по обучению в разных областях и саморазвитию, а также хобби и покупке спортивного инвентаря для занятий дома.

Психолог Анна Мантикова

И почти весь этот «багаж» остался у них пассивным потенциалом, к которому не были приложены руки и голова, не выделено на это время. Почему так произошло? Во-первых, аргументы его величества Логики без резонанса с эмоциональными аргументами (например, «Я так хочу!», «Именно это нужно и именно мне»), какие бы они лаконичные не были («Это полезно», «Это даст мне такие-то выгоды и преимущества») – совсем не работают на нас. Любой кризис сподвигает динамичную психику человека (в которой ещё осталось место для разбега в виде гибкости, лабильности, нейропластичности) перейти с режима автопилота на ручное управление. Выиграть сможет только тот, кто проживет это время осмысленно и осознанно, чётко определив для себя реалистичные цели совокупно со способами психологической разгрузки.

Фото из личного архива психолога

Чтобы этого достичь, вначале прочувствуйте многие свои шаблоны поведения и установки – всё это часть автоматического существования в режиме максимального энергосбережения и одновременно низкой продуктивности. Большинство негативных мыслей идёт из роли жертвы, разберите их на молекулы, выявите – для чего они вам нужны.

Также пробуйте осознать свои ограничивающие убеждения. Например, иллюзия лишения свободы или тревоги из-за финансов. Подобное мышление всегда ведет к тому, что человек ощущает себя в роли жертвы. Это влияет на все сферы отношений, в том числе и внутрисемейные. Если человеку кажется, что наступила «чёрная полоса» и сейчас все очень плохо, такое отношение мгновенно передается и партнёру, и детям, отчего все вокруг начинают ощущать эту самую «чёрную полосу». Это не даёт возможности развивать ни карьеру, ни бизнес, ни взаимоотношения. Чтобы не допустить подобного скатывания, с первых же дней любого вынужденного простоя человек должен осознать, что он не жертва обстоятельств. Скорее, у него появился новый вызов, новый раунд игры под общим названием «жизнь», а это уже экологичная и благоприятная мотивация. Формируйте новую установку, что это вызов, который круто было бы выдержать, преодолеть, искать новые возможности и в отношениях с людьми, и в самом себе. Можно заняться чем-то, о чём давно мечтал: выучить иностранный язык или выйти в нём на новый уровень, освоить новую профессию или отрепетировать новые умения и навыки.

Фото: pixabay.com

Что же касается семьи, то в таких условиях можно пройти естественный тренинг противостояния стрессу. Локдаун может сплотить семью, если относиться к пандемии, как к угрозе, которая мешает союзу людей, и начать «дружить против неё». Если подходить с такой позиции, то это может стать фактором, который лишь укрепит отношения.

Фото: pixabay.com

Конечно, я не могу не сказать снова: в любой непонятной ситуации инвестируйте в себя. И добавить: и в долгосрочные отношения. Локдаун – та же ситуация неопределённости, ведь временные границы могут простираться в необозримое будущее без нашей воли и участия. Но это не лишение нас свободы выбора. Представьте: разве штатный режим работы магазина, любого присутственного места, лишает нас свободы выбора? Или нам захотелось купить бутылочку вина, а на часах 23:01, что, это тоже ограничения наших свобод? Откажитесь для начала от иллюзии, что кто-то или что-то лишает нас выбора и свободы. Если я хотела и планировала идти на концерт, пить кофе в любимой кофейне на углу, но случился локдаун ноября, выдохнув свою небольшую досаду, я взяла кофе на вынос там же, всего лишь подождав (да, на холоде), пока его приготовят, и посмотрела подобный джазовый концерт в записи. Это был мой выбор в ситуации перемен, и я по-прежнему чувствую авторство жизни в себе.

Фото: pixabay.com

Локдаун – самое время для того, чтобы ощущать ценность быстротечности и неповторимости мгновений. Ещё в конце прошлой недели можно было посидеть в любой кофейне любого города, неспешно беседовать с друзьями, читать новую книгу и вновь встречаться, обсуждать прочитанное за кружкой ароматного чая, делиться впечатлениями от города, людей и мероприятий. Но локдаун сделал простые радости жизни в городе недосягаемыми, а у кого-то даже вызвал ощущение остановки времени жизни. Но это совсем не то!

У нас есть сегодня. Каждый раз у нас вновь есть шанс – это сегодня. Во время локдауна в жизни стало больше романтики. Посидеть в обнимку в парке, смотря, как над головой летают орланы, и попивать сваренный дома кофе из фарфоровых кружек, которые кто-то сюрпризом принёс в карманах куртки. Делиться историями из детства и юности. Отстоять небольшую очередь на крыльце кофейни промозглым осенним вечером, пока вам готовят кофе с собой. Дуть его громко через трубочки в салоне авто, слушая Hotel California и обсуждая, какое кино посмотреть, и как игриво сходить в кинотеатр, когда вновь появится такая возможность.

Поддерживайте друг друга, используйте время локдауна для саморазвития и инвестиций во взаимоотношения. Помните, что и приятное времяпрепровождение бывает полезным!»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments