ДомойОбществоВ Хакасии растут цены на лекарства. Что делают власти и УФАС?

В Хакасии растут цены на лекарства. Что делают власти и УФАС?

-

В Хакасии стоимость лекарств по итогам прошлого года в среднем увеличилась на 9,5%. Такие данные опубликовал Красноярскстат. Судя по динамике ценообразования, в основном увеличивается цена недорогих препаратов. Им на замену приходят те же самые, но уже в более красивой и дорогой упаковке.

Пенсионеры, для которых покупка лекарств такая же повседневность как поход в булочную, почувствовали на себе подорожание первыми. По словам жительницы Абакана Александры Чайкиной в аптеке она частый гость. В основном покупает препараты от давления и сердечные. Цены повышаются, и каждый поход к фармацевтам, обходится дороже рублей на пятьдесят. И это только в том случае, если приобретать «стандартный набор». Если же к привычным «болячкам» добавится простуда, ушиб или растяжение, то пенсия тает буквально на глазах. А кроме того, пенсионерка замечает, что в последнее время быстрее всего дорожают когда-то копеечные лекарства. В разы подскочили в цене парацетамол, анальгин и даже йод. Статистики это наблюдение  подтверждают.

«Среди наблюдаемых видов медикаментов наибольшее увеличение цен отмечалось на «Йод» – на 40,7 процента, «Линекс» – на 37, «Ацетилсалициловую кислоту (Аспирин отечественный)» – на 30,1, «Амоксициллин» – на 28,1, «Троксерутин» – на 27,3, «Настойку пустырника» – на 26,7, «Метамизол натрия (Анальгин отечественный)», – сообщает пресс-служба Красноярскстата.

По мнению экспертов, на рост стоимости лекарств повлияла ситуация с распространением коронавируса (ажиотажный спрос на многие препараты повлек за собой рост цен). Еще одна из  причин – новшества, связанные с обязательной маркировкой лекарственных препаратов. Медикаменты необходимо поместить в упаковку и уже на нее наносить специальный код. Это дополнительные затраты, которые отражаются на конечной цене товара. Осенью это даже вызвало дефицит. Запасы кончились, а новые маркированные лекарства еще не успели поступить в продажу. Повышенный спрос привел к переписыванию ценников в аптеках. Стоимость упаковки парацетамола, например, стала доходить до 80-90 рублей.

Резкие скачки цен входят в компетенцию Антимонопольной службы. В том случае, если специалисты наблюдают необоснованное завышение, они должны принять меры. В Хакасии региональное УФАС, пока занимает наблюдательную позицию. В ведомстве ссылаются на то, что они проводят проверки на основании обращений граждан, либо региональных органов власти. Но люди у нас скорее переплатят, чем сами будут ходить по инстанциям, а правительство Хакасии, по крайней мере в публичном пространстве, особой активности по стабилизации цен на медикаменты тоже не проявляет. Вот и получается, что болеть в Хакасии себе дороже, тем более что официальный рост цен на лекарства на 9,5% – это как средняя температура по больнице.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
3 лет назад

У Коновалова бардак по всему региону, а он в футбол бегает играет

Ирина
3 лет назад

И куда же народное правительство смотрит?!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x