ДомойКультураАристократическая роскошь и чешские лакомства: жительница Абакана поделилась воспоминаниями о Праге

Аристократическая роскошь и чешские лакомства: жительница Абакана поделилась воспоминаниями о Праге

-

В выходные для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. Жительница Абакана Евгения Власова поделилась воспоминаниями о красивейшем городе, туристическом сердце Европы – Праге, о котором уже рассказывали наши герои.

«Я очень люблю путешествовать. Знакомство с Европой мне захотелось начать не с телевидения, книг, журналов или интернета, а с личного пребывания в городах, ежегодно привлекающих внимание миллионов туристов со всего мира. И первое сказочное место, с которого я планировала начать свое путешествие, была Франция. Ведь каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз мечтает побывать в Париже: полюбоваться Лувром, посмотреть на грациозную и величественную Эйфелеву башню, погулять на Елисейских полях и позагорать на Лазурном берегу. А еще там есть знаменитый на весь мир Диснейленд, которым грезит любой ребенок.

Париж. Эйфелева башня. Фото: pixabay.com

Но судьба распорядилась иначе. За окном был декабрь, у меня начался отпуск, и я спонтанно захотела полететь на рождественские праздники в Прагу. Так и сделала, причем в гордом одиночестве. Добралась, слава богу, благополучно, без приключений. В отеле, к счастью, оказался русскоговорящий портье, который достаточно подробно рассказал, с каких мест можно начать мое знакомство с Прагой.

Прага. Фото: pixabay.com

Как я поняла, до центра можно было без труда добраться даже пешком. И когда я это сделала, то восторгу не было предела. Какая архитектура, просто сказка! Не передать словами тех эмоций, которые я тогда испытала! Нашла знаменитую Староместную площадь, полную снующихся и смеющихся людей, гирлянд, елок, ларьков с волшебными игрушками, снежинок, ручных поделок, картинок и витрин с изделиями из знаменитого чешского стекла.

Фото из личного архива Евгении Власовой

Чего здесь только не было! Именно всего этого мне и хотелось! Каждый день своего пребывания в Праге я старалась любоваться красотами и достопримечательностями этого удивительного места.

Фото из личного архива Евгении Власовой

Здесь, кстати, я впервые попробовала знаменитый и любимый сладкоежками традиционный чешский десерт с очень юмористическим названием – трдельник. Я так долго смеялась, когда это прочитала. А выпекают его – одно загляденье: дрожжевое тесто-полоску оборачивают вокруг стального цилиндра (их может быть одновременно от 10 и более), после чего обжаривают на вертеле над пламенем (на углях).

Прага. Фото: pixabay.com

Таким лакомством я наслаждалась практически каждый день своего пребывания в этом удивительном и сказочном городе. Причем в сочетании с горячим глинтвейном – это высший пилотаж. Этот вкуснейший десерт можно купить практически на каждом углу с различной посыпкой и наполнителями. Утром, за чашечкой ароматного кофе, наслаждаясь этой чудесной выпечкой, просматривая путеводитель и планируя очередной интересный маршрут по местным достопримечательностям, согласитесь, прекрасное начало дня! В интернете я прочитала, что у этого лакомства венгерские и турецкие корни. Только в Венгрии они называются кюртёшкалач.

Также в Праге я побывала на многих экскурсиях, в том числе местам, охраняемым ЮНЕСКО. Одним из них стал небольшой сказочный городок Чески-Крумлов, который произвел на меня неизгладимое впечатление. До сих пор перед глазами его образ. Расположен он в 175 км от Праги у подножия величественных гор Шумава. Это место напоминает декорации к фильму с эпохи доблестных рыцарей и прекрасных принцесс. Его узкие улочки с аккуратными домиками, роскошными замками, величественными соборами и необычными зданиями – не бутафория, а подлинные исторические сооружения, хорошо сохранившиеся и сегодня.

Прага. Фото: pixabay.com

Вернувшись домой, в родной Абакан, я решила узнать подробности об историческом происхождении этого удивительного городка. В интернете прочитала много разных источников. И оказалось, что создание Чески-Крумлова началось еще в середине XIII века. Тогда по распоряжению одного из князей рода Витковичей на высокой скале над Влтавой была сооружена крепость, вокруг которой постепенно возникло поселение Латран. За свою многовековую историю земли Крумлова неоднократно переходили к разным владельцам. После Витковичей ими управляли Рожмберки, император Рудольф II, Эггенберки и Шварценберки. При каждой династии город перестраивался, но наивысшего расцвета достиг во времена правления Рожмберков (XIII-XVII века).

Прага. Фото: pixabay.com

Чески-Крумлов – город с особой атмосферой: ароматом цветов, шумом воды и аристократизмом, исходящим от старинных памятников архитектуры.

И несмотря на то, что мое путешествие началось не с Парижа, я ничуть не жалею, ведь Прага оставила в сердце массу теплых воспоминаний и счастливых мгновений!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x