ДомойОбществоРетропоезд и улица из детской сказки: жительница Праги рассказала о небанальных местах...

Ретропоезд и улица из детской сказки: жительница Праги рассказала о небанальных местах для туристов

-

В выходной день для читателей «Пульса Хакасии» мы продолжаем рубрику, посвященную туризму. И сегодня вновь вернемся в старинный европейский город – Прагу, но расскажем уже не об известных достопримечательностях, а местах менее знакомых любителям странствий.

А поможет нам в этом Виктория. Три года назад девушка переехала из Абакана в Прагу, где работает в сфере IT-технологий.

«Это очень контрастный город. Вне туристической зоны по-английски здесь почти никто не говорит (если только не бизнес-квартал). Можно встретить и новострой, и высокие панельные дома, и в старом жилфонде живут (дома примерно 3-5 этажей). Продуктовые магазины, в основном, работают с 07:00 до 21:00. Круглосуточных знаю только три, а в маленьких городах их вообще нет.

Прага. Фото: pixabay.com

Также здесь прекрасная транспортная сеть. В любое время суток можно спокойно добраться до дома. Ночью ходят ночные трамваи и автобусы, где действуют те же самые проездные и билеты. Метро работает с 04:30 до 00:35 (примерно). В полночь выходят последние поезда метро с конечных станций. На всех остановках установлены стенды с расписанием маршрутов. Есть и приложение для транспорта, где можно найти маршрут в любую сторону по всей Чехии. Билет можно купить даже с помощью смс. Кондукторов здесь нет, но есть контролёры (штрафные санкции составляют 1500 крон). Общественный транспорт в Праге практически весь государственный. Есть, конечно, более комфортные автобусы дальнего следования, но все они частные. На государственном общественном транспорте гораздо дешевле передвигаться, но немного дольше и без Wi-Fi, музыки, напитков и других удобств.

Прага. Фото: pixabay.com

Бесплатных парковок почти нет, но машину можно ставить бесплатно возле дома, предварительно оформив в администрации специальный талон. После чего тебе выдают значок, который кладут под стекло, чтобы было видно, что ты местный. На газонах никто не паркуется, за счёт этого нет грязи (и никто не растаскивает её колёсами). Эвакуаторы работают хорошо, особенно в центре города.

Отходы здесь сортируют. Полный набор контейнеров: бумага, пластик, тетрапак, стекло (иногда разделено на белое и цветное), металл, электро, текстиль (если можно использовать для носки), биомусор (то, что может перегнить), смешанный и всё остальное.

Улица из детской книжки

Что касается небанальных достопримечательностей Праги, то их, на самом деле, не так много. К примеру, есть улица (Nový Svět) со старыми постройками, которая выглядит как из детской книжки. Это очень романтичное, тихое, уютное сказочное место – улица из параллельного мира. Она не относится к главным достопримечательностям столицы, но побывав там, вы точно не пожалеете, что свернули с основных туристических маршрутов.

Ретропоезд

Также здесь можно покататься и на ретропоезде. Во время такого необычного путешествия открываются потрясающие виды и красивейшие чешские пейзажи. Исторический поезд отправляется от Смиховского вокзала. Он проезжает по двум исторически интересным пражским трекам. Справа – панорама исторического центра Праги, во главе с необыкновенным видом на Пражский Град, а слева – базилика св. Петра и Павла в историческом Вышеграде. Это уникальная возможность ощутить себя в прошлом и прокатиться по самым красивым окрестностям чешской столицы.

Прага (исторический поезд)

Древний каньон

Ретропоезд проезжает и через Прокопскую долину. Глубина этого древнего каньона в некоторых местах достигает 70 метров. Сойдя с поезда, многие потом признаются, что о такой экскурсии в Праге (и по окрестностям) они даже и мечтать не могли.

Кроме того, только для пешеходов, есть очень хорошие асфальтированные дорожки, где можно кататься на велосипеде. В Чехии велосипеды очень популярны. Если использовать mapy.cz и выбрать маршрут на велосипеде, то вам предложат самый лучший вариант для такого времяпровождения (трассы там заложены).

Знаменитая сеть фастфуда

А немного подкрепиться и съесть чего-нибудь вкусненького и вредненького можно в Hard Rock Cafe. Это знаменитая сеть фастфуда, но в Праге она одна из самых больших, несколько этажей и посередине очень красивая люстра в виде гитары. Ну и футболку можно купить с их логотипом, если кто собирает.

Все остальные места достаточно известные и любой путеводитель распишет все достопримечательности этого необычного старинного европейского города»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x