ДомойОбществоЖурналистка Елена Ерушина рассказала о выходе из карантина и мерах господдержки в...

Журналистка Елена Ерушина рассказала о выходе из карантина и мерах господдержки в Праге

-

Журналистка, обладательница ТЭФИ – 2002, экс-телеведущая программы «Вместе» Новосибирска, а сегодня предпринимательница Елена Ерушина рассказала о снятии ограничительных мер в Праге, а также мерах господдержки предпринимателей в период пандемии.

«У нас в Чехии постепенно всё вошло в привычное русло: открылись магазины, рестораны, школы и детские сады. С 1 июня заработало большинство отелей, хотя границу внутри Европейского союза начали открывать только с середины июня. Здесь разработана система «Светофор», и страны ЕС поделены на зелёные, желтые и красные.

Зелёным цветом обозначены страны с похожей эпидемиологической ситуацией, причем их большинство. Туда можно ехать по любой причине и их туристы могут приезжать к нам, без всяких тестов и карантина. Жёлтая сейчас – только Великобритания. Мы можем туда ехать, а их туристы должны предъявить на границе отрицательный тест на COVID-19. А красным цветом по-прежнему обозначены: Швеция, Португалия и Силезское воеводство в Польше – небольшой регион, где больше всего сохраняется вероятность заразиться коронавирусом. Так считает наше Министерство здравоохранения, поэтому туристам оттуда попасть в Чехию нельзя и нам туда ездить также не рекомендовано. Но подчеркну, что всё это касается только стран Европейского союза. Российские туристы пока не могут попасть в ЕС, для них границы закрыты. А все границы между «зелёными странами» открыты, как и прежде, словно никакого COVID-19 и не было. Самолетное сообщение понемногу восстанавливается. Но, повторюсь, что все это внутри Европейского союза и в Россию не полететь.

К примеру, мы уже побывали в Германии, Польше, Франции, Бельгии, Голландии, Швейцарии и Испании, и везде ситуация с масками и социальной дистанцией аналогичная. Масочный режим соблюдается в общественном транспорте: метро, трамваях, автобусах, а также магазинах, больницах и аптеках. На улице она не нужна, но в закрытых помещениях необходима. Также на входе (и выходе, кстати) везде есть санитайзеры. Тут никому и в голову не придёт прийти в магазин без маски.

Также очень любопытно размечены испанские пляжи: на квадраты, чтобы люди находились внутри них и могли соблюдать социальную дистанцию.

Что касается господдержки, то во время чрезвычайной ситуации государство выплачивало единоразовую помощь предпринимателям в размере 1000 евро. А из-за того, что дети оставались дома и один из родителей должен был с ними находиться, то страховые компании выплачивали им каждый месяц 80% зарплаты (по форме больничного).

Плюс уже после окончания чрезвычайного положения правительство приняло закон о компенсации всем, кто вынужден был платить коммерческую аренду в течение этого периода, то есть предпринимателям вернётся аренда за март, апрель и май».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x