ДомойОбществоУроженка Абакана, известная журналистка Елена Ерушина рассказала о ситуации с пандемией в...

Уроженка Абакана, известная журналистка Елена Ерушина рассказала о ситуации с пандемией в Праге

-

Обладательница ТЭФИ – 2002, экс-телеведущая программы «Вместе» Новосибирска, а сегодня предпринимательница Елена Ерушина рассказала о ситуации с пандемией в Праге, где она живет уже 15 лет.

«В Чехии чрезвычайная ситуация продолжалась 66 дней: с 12 марта по 18 мая. Это значит всё в режиме паузы – работали только продуктовые магазины и аптеки. Минимальное движение на улицах, люди в масках и с соблюдением дистанции два метра. Страна закрыта в пределах своих границ, туристы все улетели, гражданам и тем, кто здесь живет постоянно вылетать и выезжать запрещено.

Фото из личного архива

На сегодняшний день чрезвычайная ситуация завершилась, но масочный режим в помещениях и транспорте сохраняется, на улице можно ходить без маски, если рядом никого нет. Школы открылись 25 мая. Здесь учебный год длится до конца июня, но в каждом образовательном учреждении решение открыть или оставаться в онлайн-режиме принимает дирекция. Также заработали рестораны, бассейны и фитнес-центры. Общественный транспорт начал ходить в обычном режиме (кроме авиасообщения), но границы по-прежнему закрыты – турист въехать в Чехию не может – ни житель Евросоюза, ни тем более россиянин. Все отели были закрыты также до 25 мая. Сейчас понемногу их начинают расконсервировать, но и внутренний туризм пока минимален. Сейчас речь идёт о том, чтобы договориться с ближайшими странами с похожей эпидемиологической ситуацией (Словакия, Венгрия, Австрия) о возможности коротких визитов (до 48 часов).

Так, Хорватия объявила о том, что с 1 июня к ним можно въехать без тестов, Италия открывает границы для туристов из Евросоюза с 5 июня, а Испания с 1 июля.

Понятие самоизоляция исключительно российское, у нас была введена чрезвычайная ситуация со всеми ее атрибутами: бесплатными парковками, выплатами малому бизнесу и самозанятым, родителям, которые были вынуждены сидеть дома с детьми из-за закрытых школ и детсадов. Также никаких штрафов и патрулирования. В продуктовых магазинах было введено время с 8 до 10 часов только для людей старше 65 лет.

Так как в Праге сейчас примерно около миллиона человек, меньше чем обычно (туристов нет), то уровень потребления снизился. К примеру, цены на многие продукты упали до 50 процентов. То же самое произошло и с промышленными товарами, которые не были проданы в сезон, поскольку магазины были закрыты два месяца, поэтому сейчас у нас распродажи до 75 процентов».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x