В выходной день для читателей «Пульса Хакасии» мы продолжаем рубрику, посвященную туризму. О городе Гамбурге и его удивительных достопримечательностях, рассказала Виола Арыштаева. В прошлом – жительница Хакасии, а в настоящем – Германии.

«Знакомство с этим сказочным городом состоялось в сентябре 2010 года, когда я переехала сюда с юга Германии (Марбаха-ам-Неккар), где была по программе Au pair, чтобы учиться в Гамбургском университете. Надо сказать, до этого я уже успела пожить в Бонне (в прошлом столица ФРГ), а также побыла, в каком-то смысле в разных частях Германии, поэтому с уверенностью могу сказать, что сегодня живу в самом красивом месте этой страны – свободном ганзейском городе Гамбурге.

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

С тех пор прошло одиннадцать лет, мой друг стал моим мужем, а Гамбург – нашим домом. А в скором времени рождение двоих прекрасных детей и работа доцентом, приносящая только радость. Бывает, конечно, что я жалуюсь на местный климат, слишком часто покупаю булочки с корицей (Францбрётхен), но по-прежнему полна восхищения, когда в порт входит очередной громадный корабль.

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

Многоликий Гамбург

Одним из основных архитектурных символов города является церковь Святого Михаила, или «Михель», как её называют местные жители.

Церковь
Фото: Виола Арыштаева

Изображение церкви можно увидеть на двухевровой монете 2008 года выпуска. Как и много веков назад, ровно в 10:00 и 21:00 часов каждого дня, можно стать свидетелем одного старейшего ритуала: с колокольни раздается звучание труб, разносящихся на четыре стороны света. С помощью лифта или винтовой лестницы (для физически подготовленных людей) можно попасть на смотровую площадку колокольни, где открывается потрясающий панорамный вид на Гамбург.

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

Северная Венеция

Также это город воды, которая здесь повсюду: река Эльба, ее приток Альстер, чуть больше в ста километрах расположено Северное море, в часе езды и Балтийское, не говоря уже о бесчисленных мостах.

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

Поездка на пароме с главного причала Гамбурга Ландунгсбрюкен – отличная возможность познакомиться с «Северной Венецией», а также возможность самым красивый способом добраться до Эльбской филармонии (причала Арнингштрассе) – ультрасовременного плывущего над портом здания, похожего на айсберг с удивительной современной смотровой площадкой, билет на которую можно бесплатно получить в кассе.

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

А самый популярный круговой паромный маршрут (всего их шесть), продолжительностью около часа, проходит мимо главных достопримечательностей вдоль реки Эльба. На «конечном» причале Овельгенне (Neumühlen/Övelgönne) можно посмотреть на старинные корабли либо отправиться на пляж – посидеть на песке или в одном из кафе, любуясь проходящими мимо морскими судами.

Бульвар мюзиклов

Используя паром, можно также попасть на «Бульвар мюзиклов», где расположены сразу два театральных зала. В одном из них – практически 20 лет подряд ежедневно, кроме понедельника, идет знаменитый и потрясающий мюзикл «Король Лев», а во втором – разные постановки. К примеру, сейчас показывают «Холодное сердце».

Сухопутные пути

А любители сухопутных путей могут прогуляться по променаду вдоль Эльбы, ставшим одним из последних проектов архитектора и дизайнера Захи Хадид, который также защищает центр города от наводнений.

Совсем неподалеку от (правобережного) морского вокзала Ландунгсбрюкен открывается редкая возможность спуститься под землю и прогуляться по старинному туннелю под Эльбой, выложенному белым кафелем и проложенным на глубине 24 метров, на другую (левобережную) сторону района Штайнвердер.

Достойны внимания и другие районы Гамбурга: Бланкенезе с «кварталом лестниц» или район Хафенсити с футуристическими зданиями, а также территория Санкт-Паули с «греховной милей» Репербаном – одной из самых туристических улиц города, где очень много ночных клубов.

Кроме того, это площадь Битлз в виде виниловой грампластинки со скульптурной группой из стали, представляющей пятерку знаменитых музыкантов (в начале карьеры их было пятеро), а угол Репербана и улицы Гроссе Фрайхайт, напоминает об августе 1960 года, когда на сцену гамбургского стриптиз-клуба «Индра» вышли юные битлы.

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

Я не могу утверждать, что очень хорошо знаю этот по-северному сдержанный город, где дождь и ветер учат ценить солнечную погоду. Но с уверенностью советую однажды побывать здесь, чтобы увидеть невероятный закат над портом и влюбиться в него, прогуляться вдоль каналов туманного Шпайхерштадта, где за мощными кирпичными стенами «конторных домов» скрываются офисы. А также услышать крик чаек на Альстере, полюбоваться на гордых белых лебедей, которые, согласно старинной легенде, являются символом будущего ганзейского города!»

Гамбург (Германия). Фото: Виола Арыштаева

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments