ДомойКультураО Холокосте и замке с заставки Уолта Диснея – жительница Хакасии рассказала...

О Холокосте и замке с заставки Уолта Диснея – жительница Хакасии рассказала об учебе в Германии

-

В выходной день для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. Жительница республики Елена Максимова – руководитель учебно-методического центра «Академия открытого образования», поделилась воспоминаниями об учебе в Германии.

«На прошлых выходных я рассказала об удивительной стране цветов и велосипедов – Нидерландах. А вторую часть учебы мне посчастливилось провести в Германии – городе Потсдам, который находится неподалеку от Берлина, поэтому большую часть времени я провела в этих двух городах.

Про Берлин, наверно, рассказывать нет смысла, поскольку это очень популярное туристическое место и многие, кто любит путешествовать, в принципе, были там и знают о его главных достопримечательностях.

Фото: pixabay.com

Но с уверенностью могу сказать, что Берлин поражает открытостью и контрастами. Здесь можно встретить все, всех и вся.

Что касается Потсдама, то, как и на территории всей Германии, здесь очень необычные и удивительные музеи. К примеру, в этом городе, примерно каждые две недели, проводили тематические выставки – очень крутые экспозиции, которые мне запомнились на всю жизнь. Их создавали когда угодно и с помощью чего угодно. И каждый раз это было волшебно и завораживающе, поскольку никогда не знаешь, чего именно ожидать. Очень необычные, впечатляющие и творческие экспозиции, наполненные глубоким смыслом, а иногда даже и с движущимися объектами. Красиво, классно, интересно!

Потсдам (Германия). Фото: pixabay.com

А в Берлине, по крайней мере тогда, не знаю, как сейчас, часто делали на территории вокзалов крутые тематические выставки. К примеру, мне запомнилась одна из них, которая находилась внутри нескольких вагонов поезда, посвященная Холокосту. Для тех, кто не знает, это трагедия и российского народа (ведь почти половина всех уничтоженных евреев были советскими людьми). И одновременно это одна из историй, подчеркивающая освободительную и спасительную для миллионов людей миссию Красной Армии. Причем посетить такую выставку можно было абсолютно бесплатно. Любой желающий мог прийти и увидеть фотографии, вещи и предметы того исторического периода, а также письма, что также очень интересно. По большому счету не нужно было никуда далеко ходить, а просто прийти на вокзал и побывать в настоящем историческом музее, окунувшись в прошлое.

Холокост. Фото: pixabay.com

Также очень сильные впечатления оставляют места, посвященные ужасам Второй мировой войны. В одном из таких мест я побывала и на территории Германии. Это бывший лагерь, а теперь и музей. Такие места воссоздают реалии того времени и, в принципе, я была тогда без гида, да и, честно говоря,было все понятно и без сопровождающих. Атмосфера, царящая там, говорит сама за себя. Все понятно даже если ты не знаешь языка. Это нужно прочувствовать лично. Очень эмоциональное и затрагивающее до глубины души место.

Еще об одной сказочной достопримечательности, о которой хотелось бы сказать, это замок Нойшванштайн. Очень известное место. Это романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Еще до поездки в Европу мне всегда хотелось там побывать. Впервые я узнала о нем по телевидению и влюбилась в него с первого взгляда. Тогда я решила, что непременно должна там побывать. Мне посчастливилось сделать это в канун Рождества. Насколько известно, с него нарисована заставка красивейшего дворца Уолта Диснея.

Замок Нойшванштайн. Фото: pixabay.com

Его непременно стоит посетить, чтобы получить эстетическое удовольствие. Это волшебный замок, расположенный на возвышенности, на которую нужно еще подняться. Сделать это можно пешком или на определенном транспорте, который можно заранее заказать. И пока ты просто поднимаешься, вид, конечно, потрясающий. Я бы даже сказала, фантастический. Честно говоря, очень сложно его описать. Чтобы получить те самые эмоции, нужно увидеть его собственными глазами. Любителям странствий, кто еще не был там, очень советую. Точно не пожалеете! Там всегда огромные толпы туристов, и в зависимости от сезона и времени года они бывают разной протяженности. Мне удалось там побывать в рождественские праздники, в декабре, было не очень холодно, но очередь была огромная, хотя это того стоило! Сказочное, удивительное и волшебное место!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай Лебедев
2 лет назад

Только не “Нойшвайнштайн”, а “Нойшванштайн”. Швайн – свинья, шван – лебедь. Получился свиной замок вместо лебединого.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x