В выходной день для читателей «Пульса Хакасии» мы продолжаем рубрику, посвященную туризму. И сегодня расскажем о стране цветов и велосипедов – Нидерландах, или Голландии, как мы привыкли называть это государство.

Знакомьтесь: Елена Максимова – жительница республики, руководитель учебно-методического центра «Академия открытого образования». Десять лет назад в рамках международной программы она выиграла стипендию и уехала на учебу в Голландию, а затем и в Германию.

«Тяга к языкам была с детства. А после окончания филологического факультета я выиграла стипендию и уехала в Европу. За время обучения мне удалось пожить в двух странах – Голландии и Германии.

Первую половину учебы я провела в Гронингене – крупнейшем городе в северной части Нидерландов. Это столица голландского севера с богатой историей, основанная более тысячи лет назад (гораздо старше Амстердама). Очень красивое место. Город считается самым студенческим во всех Нидерландах, поскольку студентов здесь намного больше, чем местных жителей.

Фото: pixabay.com

За время учебы я побывала в Амстердаме, Роттердаме и других крупных городах. Голландия – небольшая страна: с севера до юга ее можно объехать на поезде часов за шесть.

Страна цветов и велосипедов

Но не зря она считается страной цветов и велосипедов, поскольку, они здесь, действительно, повсюду.

Фото: pixabay.com

Большинство голландцев передвигаются именно с помощью этого транспортного средства. Причем вне зависимости от погоды (дождя, снега, гололеда) люди ездят на велосипедах, потому что это дешево, удобно и полезно для здоровья. Это повсеместно распространенный вид транспорта, и, в принципе, велосипедисты в Голландии, самые главные участники дорожного движения, и практически в любой аварии, прежде всего, закон на их стороне.

И тем, кто собирается в эту страну, причем, неважно в какой город, рекомендую хотя бы один день посвятить велосипедному туру. Его можно взять в аренду и передвигаться в течение дня. Ведь ощущения от увиденного воспринимаются по-разному, когда ты идешь пешком, едешь на автобусе или велосипеде. Чтобы почувствовать себя настоящим голландцем, рекомендую именно последний вид передвижения.

Фото: pixabay.com

Что касается интересных мест, то здесь их очень много: от нестандартных архитектурных решений до полного погружения в исторические эпохи.

Мельницы

Фото: pixabay.com

Первое, что приходит на ум, это небольшая деревенька – Киндердейк, которая примечательна тем, что здесь очень много мельниц, построенных еще в 18 веке. Они сохранились и по сегодняшний день. Очень красивое и атмосферное место. Если хочется сделать типичные голландские фотографии, то вам обязательно нужно там побывать. Помимо картинки (мельниц и тюльпанов) можно узнать много интересного об истории создания мельниц и их нынешнем производстве. Работники проводят экскурсии и рассказывают много интересных фактов. Но даже без этого можно просто насладиться видом и сделать много интересных (атмосферных) фотографий.

Парк-музей

Еще одно удивительно место – этнический парк-музей под открытым небом «Археон». Построен он на основе уникальных исторических находок, которые найдены на территории страны за все время ее существования. Там представлены различные эпохи: от времен до нашей эры, Средневековья, а теперь еще и Римской империи. К примеру, в музее воссоздали жилища и здания разных эпох, а его работники нарядились в одежду, соответствующую определенному историческому периоду. Можно увидеть и различные виды ремесла. Это место отлично подойдет и взрослым, и детям. Кузнец, например, может научить своему мастерству, а гончар – изготавливать посуду с помощью глины.

Фото: pixabay.com

Очень завлекающее и удивительное место, где можно узнать много интересного о Голландии. По сути, здесь можно с пользой провести целый день. Честно говоря, не помню, сколько на территории таких зданий, но точно больше 30, может быть даже и около полусотни. Музыка и люди в тематической одежде как будто переносят тебя в прошлое – на несколько веков назад. К примеру, ты можешь почувствовать себя настоящим жителем Средневековья или Рима. Это круто и здорово! Музей строго охраняется государством и, насколько мне известно, максимально поддерживается в плане развития.

Кубические дома

Фото: pixabay.com

Еще несколько слов хочется сказать о Роттердаме – очень необычном городе, хотя в Голландии это понятие сложно воспринимается, так как сама по себе страна неординарная и особенная в плане архитектуры. Вообще это отдельная тема для разговора. Так, одним из популярных туристических мест здесь являются «кубические дома». Они были построены к 1984 году. Это уникальное инженерное решение: параллелепипеды домов были перевернуты на 45 градусов и поставлены на шестигранный столб под углом.

Кубические дома выглядит со стороны очень необычно и даже странно. Мало того, они – жилые, и некоторые жители проводят здесь экскурсии. Можно свободно посмотреть, как все устроено и снаружи, и внутри. Из-за особенности такой конструкции большая часть площади остается не функциональной. Но побывать там все равно рекомендую, чтобы все это лицезреть.

Самое яркое впечатление от этой удивительной страны – ее необычная и неординарная архитектура. Это не наши серые панельные дома, хотя там и такие тоже есть, но их очень мало. К примеру, едешь по улице и видишь черное матовое здание, правда не знаю, чем оно покрыто, но смотрится нереально круто. В действительности это может быть даже библиотека. Другой пример, внешне сооружение похоже на церковь (католический собор), а на самом деле – супермаркет. Вообщем фантазия голландских архитекторов просто поражает!»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Fan
2 лет назад

Elena Maximova, I love you!