ДомойОбществоРежиссер из Хакасии поделился яркими воспоминаниями из студенческой жизни

Режиссер из Хакасии поделился яркими воспоминаниями из студенческой жизни

-

Студенческие годы полны ярких событий, открытий и приключений. Это время, когда кажется, что нет ничего невозможного, можно свернуть горы, получить бесценный опыт и двигаться только вперед. Оно очень быстро проходит, но надолго остается в памяти.

Воспоминаниями из студенческой жизни с читателями «Пульса Хакасии» поделилась Елена Топоева, режиссер, руководитель направления «Актерское мастерство» студенческого культурного центра (ФДПС).

«Помню поступление в творческий вуз. Тогда набирали всего 25 человек, и после первого отборочного тура нас осталось около ста пятидесяти. Экзамены начались в 09:00, а завершились примерно в 23:00. Собрались мы все в одном небольшом холле, за стеной которого заседала приемная комиссия. Было ясно, что из 150 желающих, отбор пройдет только каждый пятый. Помню, как напряжение достигло невероятных пределов, нас буквально трясло от психологического давления. И вдруг этот яркий момент. На часах уже было 22:45, но приемная комиссия еще заседала. Мы понимали, что совсем скоро закроется метро, и в какой-то момент выключили свет, присели и громко запели: «Вихри враждебные веют…» И вдруг из аудитории вылетает разъяренный профессор и кричит: «Замолчите! Вы же нам мешаете…» И каждый прекрасно понимал, если его вдруг заметят или запомнят, то непременно не примут. Это была настоящая «мясорубка», с которой непременно сталкивается тот, кто поступает в творческий вуз. Мною эта школа жизни пройдена и я хорошо помню тот день, когда мне вручили заветный студенческий билет. Я даже прослезилась, потому что поступала тайком от родителей. Никто об этом не знал. Это было что-то на грани фантастики!

Елена Топоева. Фото автора

Кроме того, мне повезло вдвойне, поскольку помимо собственных воспоминаний о студенческой поре есть масса юмористических историй с моими воспитанниками. К примеру, один из таких случаев произошел в этом году, в сентябре, когда проходил очередной набор в театральную студию. Ко мне подошла девочка. Я ее спросила, как она относится к поэзии. «Люблю читать стихи, но больше всего предпочитаю прозу», – ответила студентка. Тогда я ее спросила: «А чья проза тебе нравится больше всего?» Она ответила, что Пушкина или Лермонтова, но особенно произведение «Ревизор», автором которой является Александр Сергеевич. Причем ЕГЭ по литературе она сдала на «отлично». Тогда я ее спросила, уверена ли она в том, что автором данного произведения действительно является Пушкин? Но мне ответили: «Какая разница, кто его автор, главное, что оно ей очень нравится». Вот такой яркий и забавный случай.

Сама я – очень творческая личность. Люблю писать литературные эссе, посвященные семье, дочери и своему детству. У меня даже целые циклы, которые хранятся в компьютере и еще нигде не опубликованы. Мы с дочкой любим их перечитывать. Особенно ей нравятся рассказы о моем детстве. Она говорит, что ей бы очень хотелось там побывать, где не было ни Интернета, ни телефонов, ни планшетов. Там можно было сказать: «Бабушка, я на речку. Уйти утром и вернуться только вечером. И единственное, за что тебя отругают, это за пропущенный обед». Особенно ей нравится история о том, как мы с сестрой встретили в лесу рысь. Вернее сказать, даже не в лесу, а в тайге, которая начиналась буквально за бабушкиным огородом. Много было интересных историй, которые мы вместе любим вспоминать.

Молодость должна пройти так, чтобы не было мучительно больно за бесценно прожитые годы. А студенческая жизнь – время, когда приобретаешь настоящих и верных друзей, которые останутся с тобой на всю жизнь!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x