ДомойОбществоУроженка Хакасии и московская школьница назвали главные достопримечательности столицы

Уроженка Хакасии и московская школьница назвали главные достопримечательности столицы

-

В выходной день для читателей нашей редакции мы продолжаем рубрику, посвященную туризму. Жительница Москвы, одиннадцатиклассница Виктория Бокий рассказала корреспонденту «Пульса Хакасии» о пяти главных достопримечательностях, с которыми непременно должны познакомиться люди, впервые побывавшие в столице.

“Москва – историческое, политическое и духовное сердце России. Сегодня столица – это древний Кремль и Красная площадь, старинные улицы и современные проспекты, уникальные памятники истории и культуры, музеи международного уровня и другие замечательные места, которые ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира.

Фото: pixabay.com

Начать путешествие по Москве следует с ее главной достопримечательности – Красной площади: Кремль, храм Василия Блаженного, ГУМ, исторический музей и многое другое. Все эти уникальные объекты архитектуры находятся на ее территории. Первые упоминания о Красной площади появились еще в 15-16 веках. Изначально она была предназначена для торговли и впоследствии получила название «красная» от прилагательных – красивая и прекрасная.

Фото: pixabay.com

Еще одной достопримечательностью столицы является Кузнецкий мост. Это одна из богатейших и ярких улиц Москвы, где расположен старейший «Дом моды». Во все времена сюда приезжали главные модники и модницы со всех уголков страны. Не зря в народе это место называют «святилищем роскоши». За всю историю своего существования здесь располагались разные торговые заведения, принадлежащие к высшему рыночному сегменту. Сейчас, как и раньше, здесь находятся известные магазины одежды, книг, художественных принадлежностей, а также рестораны и кафе.

Фото: pixabay.com

Нельзя не сказать и о Парке Горького – знаменитое место культуры и отдыха. Оно отлично подойдет для романтических свиданий, творческого вдохновения и активного отдыха. Сегодня это самый посещаемый парк столицы. По будням его гостями становятся 40 тысяч человек, а по выходным и праздникам эта цифра достигает 250 тысяч. Правда из-за пандемии картина сейчас немного иная, но тем не менее… Когда-нибудь все это закончится и мы вернемся к прежнему образу жизни. Парк создан в 1928 году. В 2011 – завершилась его масштабная реконструкция, после чего он стал соответствовать самым высоким мировым стандартам, сегодня являясь местом для спокойного отдыха, к примеру, творческой деятельности, а также активного времяпровождения (игр и спорта). Сегодня это одно из главных достояний столицы.

Фото: pixabay.com

А если вы хотите заглянуть в прошлое, то вам обязательно нужно побывать на ВДНХ (выставке достижений народного хозяйства). Создана она в 1939 году и в советское время называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой. Сегодня здесь расположено множество шедевров архитектуры, 49 из них – признаны памятниками культурного наследия. Прогуливаясь по этим прекрасным местам, вы можете увидеть красивые павильоны времён СССР, посетить музеи и познакомиться с культурой бывших советских республик. Также на этой территории работают выставки, которые будут интересны всем. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что в 1941 году выставку пришлось закрыть из-за вторжения в страну немецких войск. Ее сотрудники были мобилизованы, а на месте выставочных залов оборудованы цеха, склады и казармы. Многие здания пострадали из-за регулярных бомбежек, а остальные оказались разграблены и испортились от времени. В 1947 году было принято решение заново отстроить огромный комплекс и 1 августа 1954 года ВСВХ вновь начала функционировать с прежней силой.

Фото: pixabay.com

Из объектов будущего можно назвать деловой центр «Москва-Сити» – удивительный современный мир, привлекающий жителей и гостей столицы необычной конфигурацией сооружений и развитой социально-культурной инфраструктурой. Его небоскрёбы можно увидеть даже из окон самолета! Проект бизнес-квартала задумали ещё в 90-х годах, но реализовали только в 2014. Сейчас на этом месте находятся крупные компании, апартаменты проживания и развлекательные центры. В одном из небоскребов есть смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на город!

Кроме того, есть в столице и другие достопримечательности, среди которых и менее известные.

Чайный дом на Мясницкой, который изначально принадлежал купцу Перлову – чайному магнату того периода. Он стал первым продавцом чая в Москве. Хозяин дома очень любил азиатский стиль и даже оформил магазин в такой тематике. Сейчас здание привлекает своей архитектурой и выделяется на фоне других домов на Мясницкой. Для туристов этот магазин может стать местом для очень красивых фотографий.

А если вы захотите вновь побывать в детстве, то обязательно загляните в Центральный детский магазин. Это удивительное место дает возможность даже взрослому почувствовать себя ребёнком. Помимо современных игрушек, в магазине есть музей советского детства. С 2005 года – это здание стало историческим местом Москвы.

Еще в столице есть современный парк «Зарядье» и «Патриаршие пруды». Строительство парка завершилось в 2017 году. Сейчас он находится на месте бывшей гостиницы «Россия» и входит в число лучших мест мира по мнению журнала The New Times. Здесь есть, чем восхититься: парящий мост, современная филармония, сад, музеи и др. А «Патриаршие пруды» – самое мистическое место Москвы. Именно здесь разворачивались события в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». До 17 века на этом месте было болото, в советское время его переименовали в «Пионерские пруды», а в 90-е годы вернули прежнее название”.

Также уроженка Хакасии, контентмейкер в сфере визуала и оформления Instagram аккаунтов Зоя Руденко назвала десять мест в Москве, где больше всего она любит бывать. В столице девушка живет уже два года и не перестает удивляться ее красивейшим местам. Среди них – ВДНХ, «Москва-Сити», музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», Блошиный рынок в Кремле Измайлово, памятник «Дети – жертвы пороков взрослых», Болотная площадь, парк искусств под открытым небом «Музеон», ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», спорткомплекс «Лужники», расположенный неподалёку от Воробьёвых гор, и телецентр «Останкино».

Фото: pixabay.com
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x