ДомойКультураИз Сочи в Абхазию – уроженка Хакасии рассказала о достопримечательностях черноморского побережья

Из Сочи в Абхазию – уроженка Хакасии рассказала о достопримечательностях черноморского побережья

-

В выходные для читателей «Пульса Хакасии» продолжается рубрика, посвященная туризму. Уроженка республики, а сегодня жительница Москвы Виктория Ерофеева рассказала о достопримечательностях Сочи и Абхазии.

«Бесконечно люблю Хакасию и Абакан. В этих краях я выросла, получила образование, начала профессиональный путь как молодой специалист. Свои главные победы и достижения тоже получены дома. Но не так давно я решила расширить сферу возможностей и отправилась покорять столицу.

В сентябре прошлого года прошла волонтерский отбор Формулы 1 и решила сделать Сочи своим промежуточным приключенческим пунктом. После чего я осталась трудиться куратором в центре по работе с одаренными детьми «Сириус», провела осень в теплых краях, как следуя изучив город-курорт и ближайшие интересные места.

Сочи. Фото: Виктория Ерофеева

Вообще я за организованные экскурсии, так как чаще всего они обходятся дешевле самостоятельной «вылазки».

Вот небольшая подборка местных достопримечательностей, которые больше всего запомнились.

Сочинский Дендрарий, расположившийся посреди города. Это настоящий зеленый оазис и одна из жемчужин субтропического пояса России, где собрано более 1800 редких и экзотических растений, завезенных из разных уголков мира.

Сочи. Фото: pixabay.com

Парк 33 водопада – очень интересное место с живописными пейзажами и потрясающими видами. Пороги и водопады протекают в самшитовой чаще, а на стволах деревьев видны заросли мха, напоминающие волшебный лес. Достопримечательность относится к национальному парку и охраняется государством.

Чайные плантации Мацесты поднимаются по склонам горных массивов Кавказского хребта, окруженные реликтовым лесом. Оттуда открывается потрясающий тропический пейзаж, который невозможно описать словами, нужно обязательно это увидеть.

А если ты не посетил поющие фонтаны в олимпийском парке, значит и вовсе не был в Сочи. К традиционному списку можно отнести и все олимпийские объекты.

Сочи Парк – невероятный тематический парк, который оценят все любители экстремальных аттракционов. Огромное количество крутейших локаций и представлений не оставят равнодушным ни детей, ни взрослых.

Сочи Парк. Фото: Виктория Ерофеева

А любителям гоночных треков и машин точно понравятся Сочи «Автодром» и музей Ника Панули.

Также очень крутое место – курорт мирового уровня «Роза Хутор» в Красной Поляне, где можно заниматься всеми зимними и летними горными видами спорта.

Сочи меня покорил своей яркостью и неординарностью – сегодня ты учишься разбираться в чае и собираешь свой собственный сбор на плантациях Мацесты, а завтра, преодолевая страх, летаешь на головокружительных аттракционах и вместе с детьми отрываешься на пенной вечеринке. Днями напролет ты наслаждаешься морскими просторами. Я, на самом деле, в тот момент просто «дорвалась до хорошего». Когда живёшь и работаешь в десяти минутах от берега, то стараешься проводить там всё свободное время. А на другой день тебя вновь тянет на приключения – экскурсии на внедорожниках или подъём в горы, ощущение невероятного спокойствия или яркие эмоции от переполняющего тебя адреналина. И то, и другое оставляет свой след в памяти. Думаю, что в Сочи я ещё вернусь, ведь у меня не реализовано погружение с аквалангом, конная прогулка, рыбалка в открытом море и ещё часть мест, куда я не успела добраться.

Кроме Сочи, самым, наверное, невероятным и интересным открытием стала Абхазия. Российско-абхазскую границу пройти несложно и добраться туда из Сочи можно очень быстро, как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы.

Абхазия заворожила своей контрастностью. Причем при въезде ничего сверхъестественного ты не наблюдаешь: старые домики и развалины, оставшиеся после военных действий и истории местных жителей, которые пробирают до мурашек. Но проезжая вдоль моря и добираясь до главных её достопримечательностей, время как будто останавливается и ты попадаешь в киноленту! Бездорожье, пальмы, деревья с хурмой и финиками, гостеприимные люди, старающиеся тебя угостить гранатовым соком, фруктами, местным вином или мёдом – всё это создаёт свою особую атмосферу.

Абхазия. Фото: Виктория Ерофеева

Среди городов к посещению рекомендую несколько.

Один из них – Гагра. Яркий курортный город на побережье Чёрного моря с отличными пляжами и удивительными природными парками. Также Гегский водопад, колоннада, водопады «Девичьи» и «Мужские слёзы», а также местные рынки, которые могут удивить своим продовольствием.

Другой не менее впечатляющий город – Новый Афон. Это старинное и красивое место в Абхазии, имеющее всемирную известность благодаря местным достопримечательностям. Привлекает курорт пейзажами и красками природы. Очень рекомендую посетить Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, Новоафонский водопад и Новоафонскую пещеру.

Фото: Виктория Ерофеева

У каждого места своя невероятная история и легенда, которыми с удовольствием делятся местные жители, а от шикарных видов захватывает дух…

Сейчас я живу в Москве. Работаю в Институте бизнеса и дизайна. До каких-то новых, интересных мест ещё дойти не успела, но думаю что любой турист, приехав в столицу, обязательно выполнит следующий традиционный список:

Москва. Фото: Виктория Ерофеева
  1. Посетить Красную площадь.
  2. Загадать желание на нулевом километре у Воскресенских ворот и фонтана «Четыре сезона» на Манежной площади.
  3. Посетить Парк Победы на Поклонной горе.
  4. Попробовать мороженое в ГУМе и забежать в Центральный детский магазин, не забыв и про «смотровую» на крыше.
  5. Ценители прекрасного обязательно выделят время на посещение Третьяковской галереи.
  6. Сделать красивое фото на фоне делового центра «Москва-Сити» и Багратионовского моста.
  7. Прогуляться по ВДНХ.
Москва. Фото: Виктория Ерофеева

Для себя поняла одно – путешествовать нужно как можно чаще! Изучать мир, природу, достопримечательности, обычаи и людей. Путешествия помогают получить именно те эмоции, которые навсегда останутся в памяти! Мы, порой, забываем лица, места, события, но те ощущения, которые когда-то были получены, ещё долго будут подстёгивать на новые свершения. Путешествуйте, не бойтесь открывать новые маршруты, знакомиться с людьми и делиться историями о своей малой родине!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
2 лет назад

Пороги и водопады протекают… Хм. И Олимпийский парк пишется с большой буквы. А так дивчина молодец, привлекла меня в Абхазию, старого ворчуна

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x