ДомойОбществоДоктор исторических наук из Хакасии рассказала о Дне народного единства

Доктор исторических наук из Хакасии рассказала о Дне народного единства

-

Ежегодно 4 ноября в России отмечают День народного единства. Этот праздник учреждён в память о взятии Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Исторически он связан с окончанием Смутного времени, считающегося эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

Это время распада единого русского государства и появления многочисленных самозванцев. Повсеместные грабежи, разбои, воровство, взяточничество и повальное пьянство поразили страну. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков, участвовали представители всех сословий и народов, входивших в состав русской державы. Победа послужила мощным стимулом для возрождения российского государства.

Сегодня многие считают, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой доброй традиции. Что по этому поводу думают в республике, мы решили узнать у доктора исторических наук, профессора Валентины Асочаковой.

В 1981 году Валентина Нестеровна окончила исторический факультет Красноярского государственного педагогического института. В 1999-м защитила кандидатскую диссертацию в Красноярске, а спустя двенадцать лет и докторскую в Томске. Областью ее научных интересов являются проблемы феодализма, православия и христианизации коренных народов Сибири.

– Валентина Нестеровна, кто или что повлияло на Ваше решение заниматься наукой?

– На моё решение заняться наукой повлияли два человека. Во-первых, отец Нестер Гаврилович Татаров – человек необычайной эрудиции. Казалось, что нет вопросов, на которые он бы не знал ответа: от астрономии до древней Греции. Имел два высших образования и по призванию был историком. Однажды он сказал, что из меня получится неплохой историк, и я это приняла как завет. Второй личностью, повлиявшей на мою судьбу, стал известнейший учёный Сибири, профессор, методолог, «феодал» Геннадий Федорович Быконя. Под его чутким руководством я написала обе диссертации. Это человек широкой души, просветитель, беззаветно преданный своему делу.

– Как Вы относитесь к празднику Дня народного единства?

– Он несколько искусственно привязан к дате 4 ноября и скорее имеет не историческую, а политико-идеологическую значимость. Вероятно, связано это, с традицией отмечать годовщину октябрьской революции 7 ноября.

Патриах Алексий говорил: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру». Но современная историческая наука доказала, что война продолжалась до 1618 года, до заключения Деулинского перемирия с Польшей. Поэтому даты, которые тоже являются неточными 1 декабря 1618 г. или 3 января 1619 г., а это ведь договор, а не летопись. В то время на русском престоле было несколько «царей», с 1610 по 1634 гг. – польский королевич Владислав, с 1611 по 1617 гг. – брат шведского короля Карл-Филипп, Иван Дмитриевич (Ворёнок) и т.д. По территории России бродили отряды полько-шведских наёмников, казачьих повстанцев. Но в истории были и будут события, точная дата свершения которых не имеет принципиального значения, главное – прогрессивная идея мира и согласия.

– Что мотивирует вас по жизни?

– Главная мотивация – это близкие люди. Моя опора и надёжный тыл. Я счастливый человек – с удовольствием иду на работу и с радостью возвращаюсь домой. Мне нравится общаться со студентами. Они молоды, активны, оптимистичны и любознательны.

– Чем Вы любите заниматься в свободное время?

– В свободное время люблю читать, ходить в театр, играть с внуками, которых у меня двое.

– Ваши пожелания жителям республики в этот праздничный день.

– Желаю всем мира, благополучия, взаимопонимания в семье и на работе. Если бы только люди умели слушать и слышать друг друга…

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x