ДомойПолитикаВ ЛДПР переживают болезнь Жириновского. Хакасскому реготделению тоже предстоит время перемен

В ЛДПР переживают болезнь Жириновского. Хакасскому реготделению тоже предстоит время перемен

-

ЛДПР, пусть пока и временно, но осталась без своего бессменного лидера Владимира Жириновского, который выбыл из строя из-за госпитализации. А пока Жириновский болен, в партии могут начаться разные процессы. Политологи уже прогнозируют самые сценарии трансформации ЛДПР, что непосредственно отразится на хакасских либерал-демократах, где и без этого все сложно.

Говорим ЛДПР – подразумеваем Жириновский, говорим Жириновский – подразумеваем ЛДПР. В стране и мире российские либерал – демократы вызывают ассоциации исключительно с личностью эпатажного Владимира Жириновского. Он создатель ЛДПР, бессменный лидер партии, он, безусловно, её все.

«Уже давно ходят слухи, что эту партию хотят „сделать“ под Дмитрия Медведева. Сейчас он в Совбезе и является одним из лидеров ЕР, но тем не менее, если будет конфигурация с переформатированием в ЕР с ее ребрендингом, в том числе оно будет производиться в связке с ребрендингом ЛДПР. Здесь будет появление Медведева или кого-то из близких ему людей во главе ЛДПР, весьма вероятно»,  сказал один политолог в интервью федеральному изданию.

В ЛДПР о сценарии развития партии без Жириновского по понятным причинам не высказываются. Но то, что назначение на эту роль Дмитрия Медведева – это вариант похоронить ЛДПР, в нынешнем ее виде безусловно. Однако задумка может быть другая – ЛДПР можно трансформировать в либеральную партию, которой она по сути никогда не была. Где ЛДПР и где либерализм? Где ЛДПР и где демократия. Но будет ли нужна избирателю еще одна демпартия европейского толка с бывшим президентом во главе – большой вопрос.

А что ЛДПР в Хакасии? Хакасские соколы Жириновского выдерживают паузу. Им тем более незачем лезть в воду, не зная броду, ведь своих проблем и без того хватает. Хакасское отделение ЛДПР, после того как в нем похозяйничали красноярцы во главе с Сергеем Натаровым (он задержан по подозрению в уголовном преступлении), выглядит разрозненным. Реготделением руководит протеже Натарова, живущий на два города, красноярец Михаил Молчанов, которого местные партийцы за своего так и не приняли. По сравнению с предшественником Валерием Старостиным, ему еще предстоит работа, чтобы набрать политический вес. Но времени на раскачку уже нет.

Хакасское реготделение ЛДПР серьезно укрепило свои позиции в 2018 году. В Верховный Совет прошло 8 депутатов, в результате чего либерал-демократы получили возможность влиять на ситуацию, в республиканском парламенте, путем заключения коалиций с «Единой Россией» или КПРФ. Голос ЛДПР мог стать одним из решающих, но не стал, потому что депутаты от ЛДПР не смогли найти согласия между собой. Фракция разделилась на несколько групп, утратив силу единого мощного кулака.

Впереди новые испытания – выборные компании и серьезный для Хакасии 2023 год, когда в республике намечаются выборы главы Хакасии и депутатов Верховного Совета. Случись что с Владимиром Жириновским, креативности Михаила Молчанова для завоевания доверия избирателей будет однозначно мало. Без Владимира Вольфовича во главе списка такое слабое реготделение испытание выборами может не выдержать, оставшись без депутатских мандатов. В истории хакасского парламентаризма такого еще не было, но все когда-то бывает в первый раз.

Сегодня вопрос трансформации ЛДПР неожиданно стал актуальным. Желаем Владимиру Жириновскому скорейшего выздоровления, но в любом случае придет время, когда Жириновский отойдет от дел, и как будет жить ЛДПР без него – решать так или иначе придется.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x