Вчера в Хакасском УФАС России прошло заседание Общественного совета, на котором были подведены итоги работы за год и намечены планы дальнейшего развития и взаимодействия.

Председатель Общественного совета УФАС Хакасии Татьяна Гитер доложила о видах деятельности Общественного совета, отметив, что необходимо усилить общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

Руководитель УФАС Хакасии Ксения Лебедева подчеркнула, что антимонопольное ведомство – это организация, выступающая посредником между государством и гражданами, ведущая мониторинг и не допускающая неконтролируемого роста цен на основные товары и услуги.

Как пример такого необоснованного подорожания вспомнили скачок цен на яйца перед Пасхой. Антимонопольный орган тогда помог сгладить ситуацию.

На заседании также обсудили, как при участии налоговой службы контролировать взаимодействие потребителей и производителей, чтобы уменьшить число недобросовестных организаторов на рынке.

В качестве одной из мер участники предложили проведение выездных проверок с участием членов общественного совета.

Зампред Общественного совета УФАС Хакасии Александр Мяхар. Фото: pulse19.ru

Заместитель председателя Общественного совета Александр Мяхар привел в пример ситуацию 2021 года, когда действенной оказалась профилактика нарушения антимонопольного законодательства. Речь шла о жалобах фермеров на лоббирование интересов компании «Хакасская баранина» со стороны правительства республики.

После придания огласки и всесторонней проверки со стороны УФАС нарушения законодательства документально не подтвердились, но и таких жалоб больше не поступало.

Чтобы предупреждать больше нарушений, участники предложили усилить мониторинг государственных закупок и при участии СМИ освещать подозрительные ситуации, а также взаимодействовать с другими структурами, такими как ОНФ, к которым стекается поток жалоб от общественности.

На следующих заседаниях Общественный совет планирует особое внимание уделить контролю за оборотом пиломатериалов. В следующем году в этой отрасли начинают действовать новые нормы законодательства, которые могут помочь снизить цены для населения, что и является одной из приоритетных задач.

Руководитель республиканских антимонопольщиков Ксения Александровна Лебедева также отметила, что представители регионального Общественного совета надзорников могут участвовать в заседаниях Общественного совета ФАС России и выступать с предложениями по совершенствованию антимонопольного законодательства на федеральном уровне. Не исключено, что этой возможностью представители нашей республики воспользуются в 2022 году.

На заседании обсудили также новые механизмы, которые помогут улучшить деловой климат республики и еще больше защитить права потребителей товаров и услуг.

«Прошедшее заседание помогло не только подвести итоги уходящего года, но и наметить стратегию дальнейшего развития», – резюмировали участники заседания.

Анастасия Виноградская

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments