ДомойОбщество«В истории с фермерами не хотелось бы усматривать коррупционный след» - Александр...

«В истории с фермерами не хотелось бы усматривать коррупционный след» – Александр Мяхар

-

Материал, который вышел сегодня на страницах нашего издания, очень резонансно отозвался в социальных сетях. При этом во всей истории о том, что фермерам запрещают единичный забой мелко рогатого скота, комментаторы стали усматривать и возможный коррупционный след.

Баранина хоть и не входит в основной мясной продукт для продажи, но все же довольно неплохо востребована. При этом, если у частника можно при желании найти цену 350 рублей за килограмм, то продукция, которая, к примеру, представлена на Сельхозрынке, уже начинает варьироваться от 650 рублей, а если мы говорим о бренде производителя «Хакасская баранина», то и ещё дороже. Естественно, это может порождать размышления о том, что мелкого частника выдавливают с целью создания более благоприятных условий для «Хакасской баранины». Также жители стали вспоминать, что заместитель главы правительства Ирина Войнова и директор «Хакасской баранины» Татьяна Бочарова (Пауль) очень даже хорошо знакомы друг с другом. В правительстве Виктора Зимина они работали бок о бок, будучи министрами финансов и экономики, а такая дружба может вполне продолжаться и через годы. В общем, ситуация оказалась не только не простая, но и с разными подтекстами.

Своим комментарием поделился участник встречи с фермерами Александр Мяхар:

«Жителей Хакасии и фермеров в их рассуждениях о том, что во всей ситуации может быть коррупционный след, понять можно. Очень свежи истории истории ареста Новикова, Гаранина, Васильева… – к действиям текущего правительства у многих жителей просто нет доверия и, к большому сожалению, коррупция не обошла стороной правительство Коновалова. Но эмоции эмоциями, а для любого утверждения всё же нужны доказательства. Пока документально нельзя говорить о лоббировании интересов завода «Хакасская баранина», который обладает довольно неплохой репутацией. Да, по словам фермеров есть навязчивые рекомендации на местах работать с этим заводом, но не исключено, что это ситуационный перекос. Сегодня я направил по данному поводу обращение в УФАС Хакасии.

При этом искренне отмечу, что в истории с фермерами совсем не хотелось бы усматривать коррупционный след. Это может бросить тень не только на завод «Хакасская баранина», который работает на внешних рынках, но и вновь ударит по репутации республики, которая и без того уже как разорванный флаг на ветру. Уверен, что Хакасское УФАС даст профессиональную оценку происходящему. Скорее всего мы стали свидетелями того, что для жителей Хакасии уже, к сожалению, стало привычным – невысокой компетентности правительства Коновалова: недооценили, не учли, поторопились и т.д.

Беда всего происходящего в том, что уже становится нормой, когда текущий кабмин сначала наделает ошибок, а потом думает как их исправить. А исправлять, вне всякого сомнения, надо, иначе социальной напряженности не избежать и не только от фермеров, но и от потребителей мяса, которые столкнутся с повышением цены. К примеру, Красноярский край может себе позволит делать отсрочку в исполнении федерального закона, нормы которого у нас вводятся с 1 июля, а почему Хакасия не может? На то мы и республика, на то мы и субъект Российской Федерации, что имеем свои особенности развития и можем на своё усмотрение вводить дополнительные подзаконные акты. Я надеюсь, что разум возобладает и в ближайшее время введется минимум мораторий на запрет единичного забоя мелко рогатого скота. Ассоциация КФХ Сибири предложила очень четкий механизм выхода из ситуации, и к ним, как профессионалам, правительству республики стоит прислушаться».

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Семен
2 лет назад

Вот реально, что не день, то обязательно правительство Коленвалова, замешанно в скандале.

вот
2 лет назад

труд беспорно тяжёлый – моральный и материальный. Но налоги то нужно платить по закону а не сбывать в тихоря товар. В анталию летают так не выглядят фермеры как на фото , чуть ли не бездомные – умеют прикидываться. На лицо сговор. А вообще давайте спросим у народа как они относятся к этой позиции – кто здесь прав. Вот я з пишитеа налоги. а как остальные

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x