В Ассоциацию «КФХ и АПК Сибири» обратились за помощью фермеры Хакасии, встревожены последствиями, которые могут возникнуть в связи с вступлением в силу приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ от 22 июня 2021 года. Согласно этому документу, фермерам теперь запрещается подворный убой мелкого рогатого скота.

Директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков дал комментарий редакции «Пульса Хакасии»:

– С одной стороны, это правильно, так как нужно приходить к единому цивилизованному процессу, когда есть лицензированная бойня, отвечающая всем санитарным требованиям. К примеру, завод «Хакасская баранина», осуществляющий забой и прием мяса.

Но с другой стороны возникает масса других вопросов. Министерство, издав такой приказ, не обсудило с фермерами, как это будет происходить на практике. Первый момент – что делать с тем, когда скот получает увечья. Ведь из-за одной головы фермер не поедет на бойню, которая, к примеру, расположена в 30 километрах, это не выгодно. А второй нюанс – массовый забой скота, который носит сезонный характер. В этот период специализированные цеха не справляются с нагрузкой, приходится записываться и ждать своей очереди. Люди начинают метаться, ведь реализовывать мясо необходимо повседневно, идут заказы. Все эти нюансы в министерстве почему-то не учли. В итоге фермеры оказались абсолютно не готовы к такой практике.

С заявлениями по этому поводу в Ассоциацию «КФХ и АПК Сибири» обратились около 30 фермеров из Шира, Беи, Усть-Абаканского района. И это уже не единичный случай, а проблема республиканского уровня. В пятницу минувшей недели произошла встреча фермеров с руководством ассоциации где состоялся жаркий диалог.

Андрей Попков: Существуют определенные санитарные правила, согласно которым забой скота должен проходить только в специализированных местах. Так, у завода «Хакасская баранина» сейчас около 12 специализированных цехов с лицензией и всеми необходимыми условиями. Давайте исходить из того, почему вы не хотите этот процесс проводить в цехах?

Фермеры: Простой пример, если потребуется забить всего несколько голов, как мы должны их туда доставить и во сколько это обойдется? В итоге, получается, это все вынужденные меры. Вы сидите на местах и не видите, что происходит в районах.

Андрей Попков: Мы регулярно проезжаем по муниципалитетам и следим за ситуацией. Если говорить о вынужденном забое мелкого рогатого скота, то для личного потребления одну или несколько голов разрешается забивать и у себя в хозяйстве. Сейчас речь о другом, поэтому нужно скооперироваться и решить проблему оперативно, не откладывая ее в долгий ящик.

Фермер: Моя жена торгует мясом на сельхозрынке, и сегодня ситуация выглядит следующим образом: я должен все бросить, везти несколько голов в забойный цех, ждать, заплатить за эту процедуру, а завтра приехать и забрать мясо. После чего привезти его на рынок, где им можно торговать в течение трех дней, не больше. Итого на все это дается три дня, два из которых, следуя схеме, можно убрать. Один день остается на торговлю, и если не продашь, то, как говорится, ешь сам.

Андрей Попков: Я предлагаю такой вариант. Первое – подготовить коллективное обращение от Ассоциации в адрес главы РХ Валентина Коновалова, а также руководителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Второе – создать специальную комиссию по рассмотрению данной проблемы с перспективой ее включения в соответствующее постановление. Третье – провести очередное совещание с участием Ирины Войновой, поскольку этот вопрос находится в ее компетенции, ведь именно она курирует в регионе развитие сельского хозяйства. Четвертое – ввести мораторий минимум на год, тем самым дать фермерам возможность подготовиться. Еще один вопрос, а почему вы не хотите создать у себя кооператив, сделав забойный цех на своей же территории?

Фермеры: Идея хорошая, но у нас нет возможности собрать всех фермеров. Ведь такой цех нельзя сначала построить на одной территории, а завтра на другой.

Андрей Попков: Нет, я имею в виду создать один цех. Для этого достаточно и десяти фермеров. Сформировать кооператив можно в течение недели. Мы обратимся к властным структурам за помощью, попросим мораторий хотя бы на год, чтобы была возможность выйти на грант для строительства кооператива. Вы сами будете забивать скот, составлять график, найдете забойщика и т.д. Мы расскажем о востребованности данного направления в Хакасии, и тогда, возможно, удастся избежать всех вышеизложенных проблем, но уже на законодательном уровне. Кроме того, на содержание и функционирование кооператива от государства выделяется субсидия.

Фермеры: А не проще нам всем взять и извести всех овец… На самом деле очень обидно, что к нам такое отношение со стороны властей. У меня мама занималась этим хозяйством, и я продолжаю ее дело. Думаю, что и многие здесь собравшиеся такие же. С 1 июля без специализированного забоя ветврачи перестанут выдавать нам справки, и что тогда делать?

Также на встречу с фермерами был приглашен Александр Мяхар, который в качестве заместителя председателя общественного совета УФАС Хакасии оценил опасения фермеров в нарушении антимонопольного законодательства, которое, по мнению производителей, выражается в навязывании убоя через предприятие «Хакасская баранина».

Александр Мяхар: Вас всех заставляют сдавать мясо только на завод «Хакасская баранина» или есть другие альтернативные варианты?

Фермеры: Нас вынуждают это делать. Да и с этим заводом не все так просто, даже там в сезон очередь на месяц вперед. Это тоже неудобно. А скоро начнутся покосы, время уходит, надо успевать, пока погода позволяет, технику ремонтировать, да и приусадебные постройки подготовить к зиме.

Андрей Попков: Федеральный закон уже давно вступил в силу, но в Хакасии на это закрывали глаза, да и не было соответствующих цехов, но теперь ситуация изменилась и власти решили ужесточить этот процесс. Давайте уберем эмоции и все-таки решим, что нам делать. Сейчас нужно решить вопрос с отсрочкой хотя бы на год. Мы обзвоним и другие районы. Нужно решить вопрос в рамках закона. По идее, сначала в министерстве должны были собрать фермеров и узнать о проблемах, а потом уже принимать такое решение.

Александр Мяхар: Андрей Владимирович сказал очень правильные вещи. Создание кооператива – одно из самых верных решений в сложившейся ситуации. К тому же на его содержание от государства выделяется порядка 40 млн рублей. Также необходим и мораторий. Мы, конечно, можем подать заявление в Хакасское управление федеральной антимонопольной службы, но пока нарушение конкуренции здесь сомнительно потому как в республике действует не один забойный цех. При этом нельзя исключать и то, что эта история политическая, хотим мы этого или нет, и правительство Хакасии сознательно пошло на создание социального напряжения в сельской местности. К примеру, в Красноярском крае, для исполнения федерального закона дают отсрочку, потому как понимают, что 5-10 голов фермер должен иметь необходимость забить всегда оперативно. Таких встреч, как сегодня, необходимо провести ещё не одну. Пригласить представителей местных СМИ, чтобы данной ситуации дать максимальную огласку.

Андрей Попков: Когда фермер перестанет забивать скот, а население спросит: «Где еда?», – тогда и начнется социальный бунт. Но пока этой проблемы никто не понимает. По этой части практика у нас хорошая. Мы помогли создать три кооператива. Сейчас они полноценно работают и в этом году уже получили второй грант. Со своей стороны ассоциация поможем фермерам подготовить необходимый пакет документов и зарегистрировать его в налоговой инспекции.

***

Диалог был действительно очень горячим, и мнений высказывалось много. По сути, главные комментарии сводились к тому, что было сказано выше. Теперь дело за результатом. Пока готовился этот материал, директор Директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков подготовил и предоставил нам обращение на имя Ирины Ивановны Войновой с просьбой оперативно решить возникшую проблему.

По информации собственных источников редакции СМИ «Пульс Хакасии», именно заместитель главы РХ Ирина Войнова была инициатором приказа, который так взбудоражил фермеров. Исправит свою ошибку правительство Хакасии или пойдет на эскалацию конфликта, увидим и будем следить за ситуацией.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

это же приходит конец заводу построен в Пригорске. вот такой приказ и родило ПРавительство Хакасии

вот
2 лет назад

нашли кого разжалобить Войнов. просто нужно поступать было раньше обратиться в суд в плоть до верховного РФ или даже в конституционный.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  вот
2 лет назад

раньше это когда? Посмотрите на дату документа

Александр
Reply to  вот
2 лет назад

Читай приказ, может тогда придёт понимание. Регламент подгоняют под закон таможенного союза.

Семен
2 лет назад

Вот, что бывает, когда правительство некомпетентное работает, под руководством, недопрофессионала губернатора.