ДомойОбществоКлубок житейских проблем черногорцев копится день ото дня, а решать их некому

Клубок житейских проблем черногорцев копится день ото дня, а решать их некому

-

Черногорск уже давно входит в число не самых благополучных городов, и это касается не только такой сложной темы, как развитие муниципальной экономики. Речь элементарно идет о вопросах городской жизнедеятельности, которые в Черногорске не решаются годами, но похоже, что с таким положением вещей городской глава Василий Белоногов давно смирился.

Примеров тому, как в Черногорске не решаются жизненно важные вопросы, более чем достаточно, например, ситуация с дорогами. Минтранс Хакасии еще летом начал бить тревогу, что в Черногорске складывается критическая ситуация с выполнением национального проекта по обустройству дорожной сети, так как из шести объектов, где должны были сделать ремонт, к середине июня работы начались только на двух. Тогда редакция «Пульса Хакасии» резонно заметила: если ситуация не будет исправлена, Черногорск рискует уйти в зиму с разбитыми дорогами. Работы худо-бедно выполнили, но к их качеству есть ряд претензий, от лица местных жителей.

Еще один проблемный вопрос – организация работы по запуску безопасного и полноценного движения автотранспорта по улице Пушкина, где проходит новая теплотрасса. Однако участок дороги до сих пор не доведен до ума, что вызвало серьезные претензии со стороны сотрудников УГИБДД Хакасии. Дорога перекрыта и возобновить движение по ней в границах улиц Калинина – Мира планируется только в конце октября. А вот участок городской автотрассы в границах улиц Космонавтов – Мира так и остается в подвешенном состоянии, потому что здесь пришлось заменить подрядчика.

«Специалисты пообещали провести работы в течение одной-двух недель. Планируется подготовка его к безопасному движению транспортных средств: засыпка проезжей части дороги, планировка. Только после проведения данных работ будет решаться вопрос об открытии движения по данному участку улицы Пушкина», – рассказали в пресс-службе УГИБДД.

Примечательно, что глава Черногорска Василий Белоногов, год назад обещавший перезагрузить систему управления городом, сегодня об этом публично уже не вспоминает, а тем временем проблемы продолжают сыпаться на головы черногорцев. Так, например, вспоминается история с колесом обозрения, где одна из кабинок уже в первый день запуска начала выделывать пируэты, напугав посетителей.

Еще больше вопросов вызывает ситуация в коммунальной сфере. В частности, жителям Пригорска еще долго придется ждать момента, когда из их кранов будет бежать чистая вода. Этим летом планировалось начать строительство водопровода до Пригорска, но работы замерли на нулевой стадии. Впрочем, что говорить о водопроводе, Черногорск вообще рискует утонуть в нечистотах. Чтобы этого не произошло, специалисты Хакресводоканала этим летом были вынуждены закрыть единственный коллектор, куда сливали фекалии ассенизаторские машины. Проходящая через весь Черногорск канализация настолько износилась, что если ее продолжать активно эксплуатировать, то в самом центре города может начать бить фонтан из нечистот.

А еще скоро зима, что для Черногорска всегда было одной из проблем. Жители разных районов города периодически мерзнут в своих квартирах, и единственное, на что надеются люди, – что многоквартирные дома переключат на абаканскую ТЭЦ. В этом случае и местным властям будет легче дышать, но тогда для чего они собственно нужны. Может, пора подумать о том, чтобы передать управление городом угольщиков в концессию? Возможно, и порядка будет больше.

А что же городской голова? Сидящий третий срок подряд в кресле мэра Василий Белоногов эти вопросы либо не считает существенными, либо настолько заматерел, что привык к критике в свой адрес. Тем временем громкие заявления звучат все чаще: общественники Черногорска жаловались на бездействие мэра Владимиру Путину, а муниципальный депутат Руслан Степаненко открыто потребовал отправить Василия Белоногова в отставку, так как считает его тормозом в развитии города угольщиков.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x