ДомойПолитикаИзбирком Хакасии получил первое заявление на участие в выборах в Госдуму

Избирком Хакасии получил первое заявление на участие в выборах в Госдуму

-

Избирательная комиссия Хакасии приняла документы от первого претендента на мандат депутата Государственной Думы Российской Федерации. Выборы в российский парламент состоятся в сентябре этого года и избирательная кампания уже официально стартовала.

Согласно действующему законодательству, региональные избиркомы начали принимать документы от желающих баллотироваться. На первом этапе претенденты уведомляют комиссию о выдвижении, затем, после сбора соответствующего пакета документов начнется этап официальной регистрации и проведения предвыборной агитации. В Хакасии первой о своем выдвижении на пост депутата Государственной Думы РФ, заявила домохозяйка из Абакана Наталья Кокорина.

Избирательная комиссия Хакасии приняла от самовыдвиженца Натальи Кокориной 1989 г. р. соответствующее заявление, предоставив ей список документов которые необходимо подготовить для того, чтобы официально стать кандидатом в депутаты Государственной Думы. Претенденту на депутатский мандат необходимо заручиться поддержкой одной из парламентских партии, либо собрать подписи избирателей.

«В соответствии с требованиями законодательства после открытия избирательного счета ей предстоит собрать не менее 11947 подписей избирателей в поддержку выдвижения. Выдвижение кандидатов продлится до 12 июля», – отметили в пресс-службе Избирательной комиссии Хакасии.

Процедура выдвижения для претендентов от политических партий продолжится до 23 июля. Тем кто идет на выборы от политической силы, представленной в российском парламенте, не надо собирать подписи избирателей, для официальной регистрации достаточно полного пакета документов, соответствующего требованиям законодательства, и решения политической партии.

В настоящий момент со своим кандидатом по Хакасскому одномандатному избирательному округу №35 определилась только «Единая Россия», которая предлагает кандидатуру победителя регионального внутрипартийного отбора, действующего депутата Государственной Думы РФ Сергея Сокола. Документы в республиканский избирком он еще пока не подавал. Региональное отделение КПРФ на участие в избирательной компании предлагает депутата Верховного Совета Хакасии Валерия Старостина, но он еще не прошел процедуру официального утверждения на общероссийском съезде КПРФ.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram