ДомойПолитикаВ Хакасии на выборы в Госдуму заявилось 9 человек

В Хакасии на выборы в Госдуму заявилось 9 человек

-

На выборы депутата Госдумы от Хакасии заявилось пять самовыдвиженцев и четыре представителя парламентских политических партий. В последний день приема уведомлений документы принесли еще два жителя республики – домохозяйка и пенсионер. Напомним, что ранее свои кандидатуры выдвинули пять самовыдвиженцев.

В республиканский избирком документы предоставили домохозяйка Наталья Кокорина, руководитель регионального отделения ДОСААФ Михаил Куимов, экс-министр финансов Хакасии, работавший в правительстве Алексея Лебедя – Алексей Иванов, депутат верховного Совета РХ Евгений Челтыгмашев и блогер Ксения Навроцкая.

Каждому из самовыдвиженцев предстоит собрать порядка 12 000 подписей избирателей Хакасии. Они необходимы для официальной регистрации в качестве кандидата на выборы депутатов Государственной думы России.

Также на участие в выборной гонке своих представителей заявили парламентские политические партии: «Единая Россия» – Сергей Сокол, КПРФ – Валерий Старостин, ЛДПР – Михаил Молчанов, «Справедливая Россия-За Правду» – Александр Мяхар. Партийные кандидаты должны принести пакет документов в Избирательную комиссию до 23 июля. Кстати, первым это сделал Михаил Мочанов из ЛДПР. Не исключено, что в этом списке появятся выдвиженцы не только от партий, уже представленных  в Государственной Думе, а, в том числе и политических сил федерального уровня, прошедших в региональные законодательные собрания (они также освобождены от сбора подписей для регистрации).

Кандидаты от политических партий предварительно обозначив свои позиции, ожидают момента официальной регистрации, чтобы начать предвыборную агитацию. Пока же предвыборная активность в Хакасии близка к нулю, а информационную повестку заполнила третья волна коронавируса. Вероятно, что именно проблемы сферы здравоохранения станут одной из наиболее важных тем выборной кампании – 2021.

Пульс Хакасии в telegram