ДомойОбществоСоветы психолога из Хакасии: как без стресса вернуться к привычному образу жизни...

Советы психолога из Хакасии: как без стресса вернуться к привычному образу жизни после самоизоляции

-

С 15 июня в регионе отменили самоизоляцию, разрешено гулять в парках, но в масках и с соблюдением дистанции. Как жителям Хакасии без стресса вновь вернуться к привычному образу жизни после 2,5 месяца пребывания дома, рассказала практикующий психолог и семейный терапевт со стажем более 15 лет Анна Мантикова.

«В условиях продолжительной самоизоляции неотвратимо и стремительно, с каждым последующим «изоднём», уменьшаются показатели нашей жизнестойкости, как способности справляться с различными трудностями. Иначе говоря, мы все меньше чувствуем самореализацию при сохранении удаленного формата работы и высокой степени ограниченности контактов. При этом увеличивается зависимость от общения как стремление к поиску опоры. Получается, что в условиях изоляции наша психологическая автономия и внутренняя точка опоры, начинает ослабевать. И мы находимся во власти парадокса: чем дольше «#сидимдома», якобы имея больше времени на себя, тем меньше пополняем заряд своей батареи.

На протяжении всего периода самоизоляции я сопровождала десятки клиентов, в том числе из мегаполисов, и могу утверждать, что динамика потери эмоциональных сил имеет место. Воодушевившись в начале этого, нового для всех периода, по принципу: «Прорвемся, где наша не пропадала!», уже на второй неделе самоизоляции это воодушевление у многих поспешило раствориться. Так, например, большинство клиентов, набравших бумажных книг и подписок в интернет-магазинах, а также наборов для творчества, занятий спортом в домашних условиях и онлайн образовательных курсов, – констатировали, что так и не приступили к активностям, не нашли в себе моральных сил всем этим воспользоваться. Поэтому, вопреки ожиданиям, большинству не удалось хоть как-то компенсировать самоизоляцию. Соответственно, не накопив сил, врываться в поток жизни, вновь становящийся бурным, многозадачным, высококоммуникативным, стоит аккуратно. Как, спросите вы, когда просто хочется гулять по паркам и есть мороженое на лавочке? А именно так и в первую очередь, смело разрешите себе маленькие будничные радости: прогулки, кофе на вынос, и наконец, посидеть на летней террасе! И, конечно, активно начинайте приводить своё тело в порядок. Ведь неудивительно, что, преимущественно, сидя за гаджетами столь длительный срок, некоторые успели накопить лишние килограммы и минусы к самооценке. И это нормально, ведь далеко не каждый может в условиях городской квартиры заниматься спортом.

Но сейчас, когда открыты для свободного посещения уличные спортплощадки и индивидуальные занятия с тренером – вот где можно активничать, получая пользу телу и своему эмоциональному состоянию. Также непременно посетите парикмахера и массажиста, помимо прямого назначения функций этих специалистов, живое общение и работа с нашим телом – практически, терапия!

Кроме того, хотелось бы сфокусировать ваше внимание, уважаемые читатели, именно на простых и бесплатных радостях жизни – они буквально в турборежиме восполняют наш эмоциональный и физический дисбаланс. Это прогулки, пробежки и занятия спортом на свежем воздухе, общение с первозданной природой, и, конечно же, осязаемые посиделки с друзьями (наконец-то, не в режиме Skype/Zoom). Походить босиком по газону, почитать книгу на лужайке, устроить «сельский пикник» без чопорной посуды и скатерти – как много радости может быть в этих простых вещах!

А ещё можно посмаковать предстоящие в скором времени встречи. Например, мне, в предвкушении домашней встречи маленькой компанией подруг-кофеманок, уже доставляет удовольствие планирование кофейного меню и «сочинение кофе». Сейчас, с ослаблением режима самоизоляции, и у нас, и у наших друзей множество накопившихся дел, которые необходимо реализовать в социуме. Очень важно не растрачивать остатки сил на «важносрочное», не пополнив их нашими радостями жизни.

Желаю вам не пропасть в воронке истощения, а суметь сохранить баланс. Поэтому ещё раз призываю оставлять и уделять время каждодневным простым приятностям. Тогда смена режима функционирования пройдёт сглаженно, и вы начнете полноценно «заряжать свою батарею».

Верьте в себя и в своих близких, дарите улыбки прохожим и цветы себе и любимым, позволяйте себе не менее активный, чем работа, отдых. Помните, что даже под маской человек увидит нашу улыбку, потому что только при искренней улыбке радуются наши глаза и душа. Нам всем сейчас нужна поддержка. Знайте, вы можете способствовать обновлению эмоционального фона любого случайного прохожего, когда несёте свое настроение по улице».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x