24 мая Валентин Коновалов посетил «Кирпичный завод «Хакасский элемент» в Алтайском районе, который после модернизации увеличил объемы производства и качество продукции. Теперь здесь планируется выпускать не менее 20 млн кирпичей в год. Это позволит полностью закрыть потребность в кирпиче Хакасии, Республики Тыва и юга Красноярского края. Сейчас около половины кирпича, который используется на стройках Хакасии, завозится из Красноярского края.

Прежде предприятие работало несколько месяцев в году, производство зависело от погодных условий. В настоящее время завод запустил обновлённые производственные линии. Для круглогодичного выпуска кирпича построен тёплый цех, приобретено современное оборудование для обжига кирпичей. Правительство Хакасии оказало заводу поддержку с привлечением специалистов и решением ряда технических вопросов.

– Собственное производство кирпича республике необходимо. В Хакасии идет активное строительство в рамках национальных проектов, строится жилье. Мы намерены и в дальнейшем всячески поддерживать местных производителей, которые будут обеспечивать рынок качественной продукцией, – отметил Валентин Коновалов.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments