ДомойОбществоВ Абакане обсудили, где разместить ФОКОТ

В Абакане обсудили, где разместить ФОКОТ

-

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин вместе с первым заместителем Владимиром Жуковским, начальником Городского управления образования Администрации города Абакана Ольгой Усольцевой, директором гимназии Аллой Селиваненко и проектировщиками обсудили проектное решение расположения физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на школьной территории (ФОКОТ).

О том, что в шаговой доступности у жителей района, прилегающего к гимназии, появится современное спортивное ядро, мы сообщали в январе этого года. Алексей Лемин вместе с проектировщиками прошёл по площадке будущего размещения ФОКОТ, оценил текущее состояние покрытия футбольного поля, дорожек, опор под дальнейшее освещение комплекса и прокомментировал предстоящие работы:

– Физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа уже внедряются на территории Российской Федерации. Оборудование поставляется по федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Для Абакана это будет первая такая площадка. Планируется, что оборудование будет включать в себя покрытие футбольного поля, покрытие беговых дорожек для занятий лёгкой атлетикой, покрытие для занятий волейболом и баскетболом. Оборудование будет поставляться бесплатно, а все строительные работы – подготовка основания, укладка, монтаж – должны выполнить мы. На подобных условиях у нас сейчас завершается строительство футбольного поля в Парке культуры и отдыха.

Комиссионно мы выбрали территорию для размещения на спортивном ядре гимназии. Этот комплекс будет решать две задачи: у школьников учебный процесс будет проходить на новом спортивном стадионе, у жителей окрестных домов появится место для занятий спортом во внеучебное время.

Также если в результате идущего сейчас голосования за благоустройство общественных территорий территория у гимназии и детского сада «Росинка», войдёт в число победителей, мы выполним ещё и эту часть территории. Тогда благоустройство здесь будет завершённым – и детская площадка, и воркаут, и ФОКОТ.

Ориентировочная стоимость оборудования ФОКОТ, которое будет поставлено в Абакан, составляет порядка 20 миллионов рублей. Стоимость подготовительных работ для размещения данного оборудования, по предварительным оценкам, будет аналогичной. Создание ФОКОТ планируется в 2021 году.

Проголосовать за благоустройство территории можно на сайте https://19.gorodsreda.ru/ до 30 мая 2021 года.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x