ДомойОбществоВ Абакане решали судьбу хоккейных коробок

В Абакане решали судьбу хоккейных коробок

-

Но не решили. Сегодня в городской администрации первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский провёл расширенное совещание по хоккейным коробкам, построенным во дворах много лет назад.

Многие из этих спортивных сооружений пора заменить, переоборудовать, возможно, перепрофилировать, подвести освещение, обустроить.

Во дворах Абакана около 40 таких коробок. 26 из них находятся на муниципальной земле. Предложение Совета депутатов передать муниципальную землю с находящимися на ней спортивными сооружениям жителям многоквартирных домов, в чьих дворах эти сооружения находятся, для дальнейшего содержания и эксплуатации, не может быть реализовано по многим причинам.

По данным Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства, имеется типовой проект такого плоскостного сооружения, стоимость замены одной коробки в зависимости от площади и комплектации – от трёх миллионов рублей.

По мнению Управления культуры, молодёжи и спорта, проводить ремонт имеющихся коробок уже нецелесообразно, так как изменились требования по многим параметрам, в том числе – по оборудованию, покрытию, освещённости, эксплуатации и т.д. Вместе с тем, одномоментно или даже в течение трёх-пяти лет заменить все коробки городу не позволит бюджет, так как в первую очередь проводится ремонт учреждений образования, культуры и спорта, которые также требуют серьёзного вливания финансовых средств.

Один из вариантов приведения коробок в надлежащее состояние и их сохранение – поиск и привлечение меценатов и вовлечение жителей многоквартирных домов, в чьих дворах находятся эти коробки. И дворовые, и общественные пространства города – общие территории, которые используются ежедневно и постоянно. Единожды отремонтированная, переоборудованная площадка, безусловно, требует и дальнейшего сохранения, и уборки, и ремонтов, и участие жителей города в такой работе – один из способов воспитания более бережного отношения к окружающей городской среде.

Поиск решения обозначенной проблемы продолжается.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x