ДомойСпортАбакан готов строить крытую ледовую арену

Абакан готов строить крытую ледовую арену

-

Готовность Абакана к строительству крытой ледовой арены обсудили накануне на совещании у Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова.

Это решение было принято после серии встреч, на которых обсуждались две концепции строительства спортивного сооружения: предложения Министерства спорта Республики Хакасия и города Абакана. Глава города Абакана Николай Булакин рассказал предысторию принятого решения и план дальнейших действий городской администрации:

– Идея строительства уникального для нашего региона спортивного объекта, долгожданного объекта, начала воплощаться ещё месяцев пять-шесть назад. С предыдущим главой региона Виктором Зиминым мы договорились совместно строить крытую ледовую арену. После этого Виктор Михайлович побывал у Президента Российской Федерации и получил у него резолюцию на обращении республики: выделить 700 миллионов рублей на строительство ледовой арены в Абакане. Это не стоимость проекта, пока ещё проект отсутствует. Это – намерение оказать финансовую помощь. Если спортивный объект будет стоить дороже, необходимо будет добавлять собственные средства. Абакан готов строить арену с собственным софинансированием. Но для софинансирования объекта из городского бюджета Абакан должен выступить заказчиком строительства.

Так как решение о заказчике строительства крытой ледовой арены принято – это будет Абакан, мы 16 января 2019 года объявим творческий конкурс на эскизный проект: как ледовая арена должна выглядеть со стороны, внешне, внутренне, затем, выбрав наиболее удачный эскиз, мы объявим тендер на проектирование. Это ещё пять-шесть месяцев, а также время займёт прохождение экспертизы. Проектно-сметная документация, естественно, тоже стоит денег. Выполнение проектно-сметной документации будет оплачено из городского бюджета. Запроектировать такой объект стоит ненамного дороже, чем покупать готовый проект: нужного нам проекта, с соблюдением нашей сейсмики нет, значит, готовый проект нужно будет всё равно переделывать, приводить в соответствие с требованиями по нашему региону. Когда проект будет готов, мы выйдем на тендер по определению подрядчика и начнём строить. Предполагаем, что строительство крытой ледовой арены будет в 2020 – 2021 годах.

Место для строительства арены также уже определено: это будет жилой район Арбан, там же, где расположится уникальный парк. В конкурсе эскизных проектов крытой ледовой арены, который в январе 2019 года объявит Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, приглашаются к участию архитекторы, которые могли бы предложить Абакану интересное решение. Основа для эскизного проекта – крытая ледовая арена на 1000 – 1500 зрительских мест, различные тренажёрные, вспомогательные, административные помещения и т.д. Предполагаемые параметры и содержательное наполнение объекта будут прописаны в положении о творческом конкурсе эскизных проектов. Победитель, который предложит наиболее удачную концепцию, позволяющую в дальнейшем по этому эскизу изготовить проектно-сметную документацию, получит серьёзный финансовый приз.

Окончательная стоимость строительства крытой ледовой арены будет известна только после изготовления проектно-сметной документации. Вместе с тем, параллельно изготовлению документации в 2019 году будут выполнены необходимые действия по заявке на финансирование строительства крытой ледовой арены в Абакане из федерального бюджета и её защите в федеральных структурах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x