Абакан – спортивный город, и его жители с удовольствием проводят время на ледовых катках. В этом году залили 15 площадок. В их числе пять школьных катков (в школах №№ 2, 5,12, 22, 24). Традиционно встречают любителей активного зимнего отдыха хоккейные коробки во дворах многоэтажных домов. В Абакане залито пять таких полей.

Полюбились абаканцам катки в Преображенском парке и возле Спорткомплекса им. Н.Г.Булакина – по популярности они уже не уступают ледовому полю в СК «Саяны». Однако горожане все чаще обращаются с просьбой: сделать катков в Абакане больше. Любителям активного отдыха с окраин ездить в центр города не очень удобно.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский провёл совещание, на котором рассматривались предварительные планы по увеличению количества катков в Абакане. В совещании приняли участие начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Александр Дорохов, директор МБУ «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек, главный архитектор города Абакана Светлана Крылова.

В числе предварительных вариантов для размещения нового ледового поля рассмотрен сквер «Баранка». В Красном Абакане каток будет обязательно востребован. Однако необходимо проверить технические возможности для обустройства такого спортобъекта на этой территории.

Обратились в Администрацию города Абакана жители Юго-Западного жилого района. В этом районе также не хватает ледовых полей. На заседании предварительно обсудили, что каток можно залить в парке «Комсомольский». Будут рассмотрены варианты размещения дополнительных ледовых полей также и в 9, 10 жилых районах города.

Александр Гаек доложил, что с увеличением объёма ледовых площадей имеющаяся техника не справится в части их содержания. Поэтому придётся приобретать дополнительное оборудование. Зато удастся сэкономить на организации пространства, констатировала Светлана Крылова. Подготовку поля, ограждение и систему освещения на отдельных, рассматриваемых на совещании площадях, можно провести за счёт участия в федеральной программе «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда».

В ближайшие дни межведомственная комиссия Администрации города Абакана более детально обследует территории, где будущей зимой планируется разместить новые спортивные объекты, и только тогда будет принято окончательное решение. Сегодня же участники совещания сошлись во мнении, что работу эту вести необходимо и причём более оперативно, чтобы следующий сезон и юные, и взрослые любители покататься на коньках вышли на новые спортивные объекты. По предварительным расчётам, минимум пять пять ледовых полей планируется дополнительно залить в будущем зимнем сезоне 2022-2023 годов.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments