Текущий глава Хакасии Валентин Коновалов по традиции поделился весенней радостью: он посадил картошку на даче. Дело, конечно, хорошее. К тому же скоро пойдут грибы, и после традиционного фотоотчета из похода за грибами можно будет поделиться традиционными же рецептами жаренной с грибочками картошечки. А пока семейство Коноваловых наслаждается простыми сельскохозяйственными радостями, посмотрим на эти забавы с точки зрения другого хозяйства — экономического.

Допустим, картошкой засажено 6 соток. С сотки можно собрать 200 кг картофеля. Но мы допустим, что Валентин Олегович эффективный картофелевод и ему удастся собрать все 300 кг с сотки. Итого 6 x 300 = 1800 кг.

Если ведро картошки с горкой весит около 9 кг, то получается 200 ведер. Зачем главе Хакасии столько картошки? Семья большая, кормить всех надо. Или можно друзьям раздавать — коммунизм, социализм, общее хозяйство и все такое. Хотя скорее всего площадей под картошку отведено меньше и результат получится гораздо скромнее. Но мы будем исходить из максимума.

Картошку надо посадить, прополоть, окучить и собрать — на это уйдет как минимум четыре дня за сезон. А еще надо ее где-то хранить. И ездить на дачу. И тратиться на уход за участком — вспахать, удобрить, может быть обработать от сорняков и вредителей.

Но предположим, что ездить на дачу и копаться в земле Валентину Коновалову в радость, а радость измерить нельзя, поэтому измерим только экономическую сторону вопроса.

Смотрим, что предлагают на Авито, и видим, что оптом картофель даже летом можно купить за 6-10 рублей за килограмм. Не будем учитывать, что осенью он еще дешевле, и возьмем среднее – 8 рублей. Получим: 1800 х 8 = 14400 рублей.

За 2019 год Валентин Коновалов декларировал доход 2 784 671 руб. (За 2020-й сведения на официальном сайте правительства еще не опубликованы, так что будем исходить из прошлогодних.)

Разделим 2 784 671 на 365 дней. (Не будем учитывать выходные и праздники, ведь глава Хакасии думает о республике каждый день. Наверное.) Получаем, что каждый день, чем бы Валентин Коновалов ни занимался – посадкой ли картошки, ведением ли прямых эфиров в соцсетях, думами ли о народе, – он официально зарабатывает около 7629 рублей.

Получается, что глава Хакасии тратит четыре своих дня, чтобы получить результат, не доходящий и до двухдневной его зарплаты. И это при максимальных расчетах, на деле соотношение будет гораздо ниже.

Эффективно?

Не будем отвечать на этот вопрос, ведь разве можно деньгами измерить неподдельную радость на лице ребенка? Не поймите превратно, мы не про Валентина Олеговича, а про его сына, вот он на фото:

Фото со страниц Валентина Коновалова в соцсетях

Конечно, для многих жителей Хакасии своя картошка – отличное подспорье в семейном хозяйстве. Но не многие жители Хакасии получают по два с половиной миллиона рублей в год за счет налогов других жителей Хакасии. И не многие отвечают за республику с 500-тысячным населением, многомиллиардным бюджетом и многомиллиардными же долгами. Так что радость радостью, а эффективность необходима и в мелочах, и в больших делах. И ее мы не видим.

Расчеты проводил Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
2 лет назад

Мяхар тоже садил картошку. Г-н Крюков, посчитайте у своего работодателя. Экономически выгодно или нет, при его 100тыс. в месяц ( в программе ВоВремя озвучивал свои доходы)?

Читатель
Reply to  Наталья
2 лет назад

Так вы и посчитайте, вам же все цифры привели. Сто тыщ это как раз тот порог, на котором еще есть финансовый смысл садить картошку – выйдешь в ноль по деньгам, а если удовольствие получаешь от копания с землей, то еще и получишь удовольствие.
Мяхар молодец, шарит в финансовой математике. А Коновалову такая возможность открылась, а он не знает что с ней делать. И делает то, что всегда. То картошку посадит, то за грибами пойдет. А надо регион развивать в это время

Иван
2 лет назад

Тушенку варить, еще можно на продажу.

Вадик
2 лет назад

Привыкли уже от Валентина показательные фото наблюдать, ну посадил ты картошку, зачем выкладывать-то в соцсети?

Кобылянская
Reply to  Вадик
2 лет назад

Почему к Дню Победы вдовам инвалидов ВОВ не выплатили ни 10000р., ни 5000р? Это в Абазе, сказали – не положено! Только ветеранам, а у нас их ни одного не осталось!

Читатель
Reply to  Вадик
2 лет назад

Так Коновалов предлагал уже, вслед за Зиминым

Лада
2 лет назад

Свободного времени ,видимо,вагон, раз вручную садит.так и в управлении регионом, ни мотобллока. Ни автоматизации…

Ксюша
2 лет назад

Когда посты будет выкладывать о том, как обещания свои предвыборные выполняет?!

Юля
2 лет назад

Скоро будет посто о том, как он драники жарит. И так каждый год, о конкретных делах рассказать ему нечего.

Юля
2 лет назад

На всех тогда бы картошку садил, может быть тогда и толк хоть какой-то от него был.

Александр
2 лет назад

Люди, что с вами?Почему злые?

Колорадский жук
Reply to  Александр
2 лет назад

Картошку колорадский жук сожрал вот и злые

Татьяна
Reply to  Колорадский жук
2 лет назад

Мозги вам колорадский жук сожрал

Сергей
2 лет назад

Слушайте, ну садит картошку, как нормальный мужик, что в этом такого? Да многие депутаты и министры садят, что теперь троллить всех? Я вот с детства переел этой картошки и сейчас совсем практически не ем! Поэтому не сажу)))) а так это норм

Ирина, жительница Абакана.
Reply to  Сергей
2 лет назад

Я тоже сажу картошку в деревне. А живу в городе. Затраты на бензин и т.д. Но садила и буду садить , т.к. СВОЯ картошка вкуснее. Покупала один год осенью, так оказалась очень плохая, водянистая. Плохо сохранилась зимой. Другой год – так совсем деревянная хоть сколько вари её.
А мы привыкли к рассыпчатой, которая просто вкуснятина, что жареная, что варёная.
Так что хватит Коновалова обсуждать.
Видать больше не о чём говорить этим авторам.

Читатель

Дада, держите нас всех в курсе, как вы не умеете выбирать покупную картошку и из-за этого будете фигачить на даче всю жизнь. На вашу эффективность всем глубоко плевать. Вы не руководитель региона.