ДомойОбществоВалентин Коновалов о развитии сельского хозяйства в Хакасии

Валентин Коновалов о развитии сельского хозяйства в Хакасии

-

Развитие сельскохозяйственной отрасли региона стало одной из тем, затронутых в ходе прямого эфира на РТС с главой Хакасии Валентином Коноваловым в четверг, 18 февраля.

Ежегодно правительство республики увеличивает финансирование одной из ключевых отраслей экономики региона. Весомую поддержку Хакасия получает и из федеральных источников. К примеру, в текущем году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено 390 млн рублей, а на 2022-2023 гг. затраты на строительство и ремонт социально значимых объектов на селе составят более 2 млрд рублей. Такие переговоры были проведены между главой Хакасии и министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

– С федеральным центром мы активно взаимодействуем, большую работу в этом проводят все наши министерства. В программу по развитию села мы подали более 50 заявок, но на переговорах в Москве я вел речь о трех больших проектах. В 2022-2023 годах будем строить и капитально ремонтировать культурно-досуговые учреждения, школы, детские сады, а также объекты ЖКХ в Аскизе, Белом Яре и Первомайском. При этом в Первомайском к реализации программы приступим уже в этом году, начнем строительство нового Дома культуры, взамен сгоревшего много лет назад, планируется также ремонт школы, выделение автобуса. На эти цели Боградский район получит почти 90 миллионов рублей, еще столько же будет выделено в последующие годы на строительство детсада, – рассказал Валентин Коновалов.

Как отмечают в пресс-службе Правительства Республики Хакасия, увеличение финансовой поддержки сельскохозяйственной отрасли дает ощутимые результаты. В Хакасии выросла урожайность многих культур, увеличилось поголовье овец. Развитию овцеводства способствовали и дополнительные субсидии, выделенные по поручению главы республики. Их получили сельхозтоваропроизводители для легализации рынка сбыта баранины. Успешный опыт Хакасии переняли в других регионах, программу, запущенную в республике, оценил и Минсельхоз России, в итоге с этого года дополнительная мера поддержки предоставляется уже из федеральных средств, то есть определенная нагрузка снимается с регионального бюджета. 

В передовиках Хакасия и по искусственному осеменению овец. В прошлом году заработала соответствующая программа. Хакасия в этом отношении стала показательным примером для других регионов страны.

В конце марта в республике планируется проведение большого совещания при участии первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, на котором сибирские сельхозпроизводители обсудят планы развития отрасли, в том числе опыт Хакасии по искусственному осеменению овец.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x