ДомойЭкономикаВалентин Коновалов: сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей развития для Хакасии

Валентин Коновалов: сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей развития для Хакасии

-

Валентин Коновалов вручил десяти руководителям крестьянско-фермерских хозяйств сертификаты на получение финансовой поддержки и сказал, что для Хакасии сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей развития.

– Сегодня у нас, действительно, приятное и знаменательное событие – вручение сертификатов начинающим фермерам. В первую очередь, хочу вас поблагодарить за смелость, которую вы проявили, решив заняться таким сложным, но очень полезным делом для республики. Для Хакасии сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей развития. Правительство республики будет стараться увеличить все меры поддержки, которые есть для фермеров и сельскохозяйственных предприятий. Ваш труд, действительно, ценен для региона. Отмечу, что сегодня на финансирование программы поддержки фермеров выделены бюджетные средства в размере 27 млн рублей. Сумма довольно существенная. Искренне вас поздравляю, желаю успехов в вашем деле, чтобы хозяйство процветало и никакие происшествия не влияли на вашу деятельность, – цитирует слова Валентина Коновалова пресс-служба главы Хакасии.

Сельское хозяйство Хакасии: посевные площади сократились

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов сообщил, что для участия в конкурсе было подано 20 заявок. Главный критерий отбора – интересный и перспективный бизнес-проект. Предполагается, что по итогам данной программы новые фермеры республики произведут около 280 тонн говядины и свыше 70 тонн крупного рогатого скота живым весом. Общее поголовье будет увлечено на 2,5 тыс. В одном из проектов начинающий фермер намерен развивать производство молока в Хакасии и на выделенные средства купить коров, оборудование, сельхозтехнику. Это даст республике дополнительных 40 тонн молока в год.

Начинающий фермер Максим Ухварин, занимающийся разведением крупного рогатого скота мясного направления в Усть-Абакане, поблагодарил главу Хакасии за оказанную поддержку и рассказал, что крупная денежная сумма поможет ему докупить недостающую сельхозтехнику и нарастить уже действующее поголовье крупного рогатого скота.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x