ДомойПолитикаВалентин Коновалов вручил фермерам Хакасии миллионы от президента

Валентин Коновалов вручил фермерам Хакасии миллионы от президента

-

Очень радостное событие для фермеров произошло в Хакасии. Губернатор Валентин Коновалов раздал миллионные гранты республиканским аграриям. Об этом он рассказал в своих соцсетях.

Глава Хакасии сообщил, что общая сумма грантов составила 92,5 млн руб. и что в числе победителей СПоК «Знаменский» (11,4 млн руб.), шесть грантополучателей на развитие семейных животноводческих ферм и 14 победителей конкурса «Агростартап».

«Благодарю победителей конкурсов за труд и преданность своему делу! Успехов и развития вашим предприятиям и хозяйствам! Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений в Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года. Господдержка фермерского и кооперативного движения в республике будет продолжена», – радостно и гордо отрапортовал Валентин Коновалов.

И это действительно хорошая новость, за исключением лукавства Валентина Олеговича. Нет, он не приврал ни слова. Он просто умолчал о том, что его заслуги в сегодняшней финансовой поддержке фермеров нет.

Дело в том, что конкурс грантов «Агростартап» – это часть национального проекта, который реализуется в каждом регионе по указу президента. В каждом регионе! А помощь фермерам оказывается за счет федерального бюджета, при мизерном софинансировании со стороны республики (1%).

То есть вот как эта цепочка выглядит на самом деле:

  1. В мае прошлого года президент Владимир Путин подписывает указ о старте национальных проектов.
  2. Регионы получают задание из федерального центра на основе нацпроектов разработать региональные проекты. Проще говоря, регионы в 2018 году (еще при Зимине) направили в Москву свои пожелания – с цифрами, сколько им нужно денег на всякие хорошие дела для жителей Хакасии. Сколько нужно построить школ, садиков, ФАПов и т.д. В том числе и сколько нужно денег на помощь фермерам.
  3. После этого каждому министерству нужно было отстоять суммы, запрошенные у Москвы. То есть доказать, что они будут потрачены эффективно.
  4. Утвержденные суммы, в том числе и на помощь фермерам, пришли в регионы, и их раздали аграриям.

Если сократить эту цепочку, получается, по указу президента из федерального бюджета в Хакасию пришли деньги для фермеров, глава республики их просто выдал по назначению. Как кассир в банке выдает заявителю его деньги со счета.

Так почему же глава Хакасии (или сотрудник, ведущий его соцсети) ни словом в своих публикациях не обмолвился о том, что фермеры получили гранты от федералов?

На наш взгляд, всё это не случайно, а хорошо спланировано. Потому что без упоминания нацпроекта и федерального бюджета эта новость начинает играть новыми красками. Придворные СМИ уже поторопились с громкими заголовками: «Глава Хакасии выдал сельхозпроизводителям миллионы рублей»!

Как воспримет такую информацию обыватель, который не разбирается в тонкостях национальных проектов? Конечно, так, как это и надо Серому дому – будто это глава Хакасии так расщедрился и начал раздавать фермерам миллионы.

И ремарка о том, что республика и в дальнейшем будет поддерживать фермеров – тоже правда. Конечно, будет. Нацпроекты утверждены до 2024 года, еще 5 лет Москва будет слать деньги, в том числе и на поддержку фермеров. Главное, чтобы республика их не потеряла, так как федерального финансирования можно лишиться по причине несвоевременного освоения средств. А у нас по некоторым нацпроектам приличные отставания, до конца года осталась пара недель, и есть большой риск не освоить часть денег.

А ведь эту новость про награждение фермеров действительно можно было бы подать так, чтобы она была не просто положительной, а безупречной. Да, указать, что в рамках нацпроектов вручено фермерам 92 миллиона. Но добавить к этому, что по губернаторскому мнению этой финансовой помощи недостаточно, и для развития в республики сельского хозяйства наше республиканское правительство намерено сделать то-то и то-то.

Наступаете на те же грабли, Валентин Олегович, что и ваш предшественник. Сгубит вас ваша хромая информполитика.

Анастасия Озерова

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
В курсях))
4 лет назад

Короводство не отмечено! А, это будет в следующем году, нонесь ещё филькина грамота, ой, программа! не напЫсина!

Маслов Евгений
4 лет назад

Ну сказал и сказал, что вы всё цепляетесь к каждому слову. Главное, надо радоваться, что оказывается такая помощь сельхозпроизводителям. Что вы во всём видите плохое и подвох?

Елена
Reply to  Маслов Евгений
4 лет назад

Это помощью вряд ли назвать можно! Вы условия читали??? Полученный гранд вы ” отдадите” назад государству, в виде налогов и других “нюансов”. Сыр в мышиловке вот как этот гранд называется при переводе на простой русский))))

Дмитрий
4 лет назад

Ито это не его заслуга.

ШАХ
4 лет назад

Автор язык себе не прикуси а то умрете от собственного яда!!!

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x