ДомойПолитикаМинсельхозпрод Хакасии рассказал Валентину Коновалову о своих успехах

Минсельхозпрод Хакасии рассказал Валентину Коновалову о своих успехах

-

Средняя урожайность в 2019 г. по Хакасии достигла 20,4 центнера с гектара. Это стало самым высоким показателем с 1928 года, доложил сегодня Валентину Коновалову и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александр Башков.

Глава Хакасии рассказал в соцсетях об успехах Министерства сельского хозяйства республики.

В структуре сельского хозяйства нашего региона ведущее место занимает мясное и молочное животноводство, в частности овцеводство. На Российском инвестиционном форуме в Сочи Хакасия представит пилотный проект, который уже получил положительную оценку в Минсельхозе РФ, по организации в регионе племенного репродуктора по овцам тонкорунной породы мясошерстного направления. Это позволит обеспечить хозяйства нашей республики и других регионов Сибири и Дальнего Востока племенным материалом для улучшения мясных и шерстных качеств животных.

Минсельхозпрод Хакасии оказывает поддержку (субсидирование) как действующим, так и начинающим фермерам, реализует проекты «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК». А благодаря реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019 году удалось достигнуть следующих результатов:

– 13,3 тыс. кв. м жилья введено (приобретено) для молодых семей и специалистов на селе;
– 181 сельской семье оказана господдержка в приобретении (строительстве) жилья;
– 2 школы на 150 и 240 мест введены в Аскизском районе, также построен учительский дом в Бейском районе;
– 3 водопровода введено в действие (Бейский, Таштыпский и Усть-Абаканский районы).

Хорошим подспорьем в этом году для Таштыпского, Усть-Абаканского и Алтайского районов станет участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Так, в Белом Яре планируется построить очистные сооружения, спортивную площадку, закупить оборудование для районной больницы. В аале Доможаков будут отремонтированы КДЦ, спорткомплекс, построена спортплощадка, приобретено оборудование для амбулатории. Также в план вошли села Имек и Нижний Имек Таштыпского района. Здесь, кроме капремонта школы, детского сада и ДК, будет приобретен санитарный и школьный транспорт.

В 2020 году также предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 3 % годовых.

Читайте также:

Итоги года: Министерство сельского хозяйства Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Петров
4 лет назад

Вот если бы ни Путин и нацпроекты, что бы делал парнишка, как бы отчитывался? А какие только помои не лились на Президента от КПРФ при выборах младенца в губернаторы!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x