В ознаменование Дня Победы в школе №10 состоялся дистанционный муниципальный конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся!» для учащихся 2-4-х классов, в котором приняли участие 32 обучающихся из Абакана и села Калинино.

Учредителем конкурса выступило Городское управление образования Администрации города Абакана с целью выявления, поддержки и развития одарённых учащихся в области литературы, раскрытия творческого потенциала участников, воспитания чувства патриотизма, а также с целью формирования активной жизненной позиции через предоставление возможности для самовыражения учащихся и развития навыков выступления перед аудиторией.

Учащиеся представляли свое творчество по двум  номинациям: «Лучший исполнитель стихотворения» и «Самое эмоциональное исполнение». Все произведения исполнялись наизусть. Жюри оценивало использование выразительных средств, правильное литературное произношение, а также подбор костюма и атрибутов.

Конкурс стал значимым событием среди мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы. И очень символично, что он состоялся в здании  школы, которая в годы войны была школой-госпиталем. Мемориальные доски «Эвакогоспиталь 34\82» и «Е.Ф. Перекрещенко», расположенные на здании школы, являются напоминанием о тяжелых годах войны и людях, на своих плечах принесших победу. В прозвучавших стихотворениях участники  выразили свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, последствиям тех трагических событий  и роли советского солдата – освободителя.

Конкурс чтецов способствовалсозданию условий для творческого общения обучающихся и педагогов, школьники получили возможностьраскрыть свою творческую  индивидуальность, проявить интерес  к историческому прошлому нашей Родины.

Организаторы надеются, что конкурс «Мы помним! Мы гордимся!» станет традиционным, перейдет в очный формат, и с каждым годом будет объединять все большее количество участников.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments