Сегодня, 16 апреля, на Алтае суд отстранил от должности председателя Совета депутатов, Людмилу Ящемскую, обвиняемую в растрате. Ящемская – бывший член «Единой России», но вышла из партии она не из-за нынешнего уголовного дела, а по другим причинам, еще в 2019 году. И здесь возникают интересные параллели с Хакасией.

Сейчас председатель Совета депутатов Чемальского района Республики Алтай Людмила Ящемская стала фигурантом уголовного дела о растрате и превышении полномочий при обеспечении жильем детей-сирот в республике.

Но дороги Ящемской и «Единой России» разошлись не после обвинений в махинациях с жильем, а на два года раньше, когда в интернете опубликовали видео, на котором «женщина, похожая на спикера совета депутатов Чемальского района Республики Алтай, члена “Единой России” Людмилу Ящемскую», выгоняет со своей турбазы туристов, оскорбляет их и угрожает своей высокой должностью.

«Ты потом мою должность узнаешь и *обкакаешься* тут же на месте», – грозила «похожая на Ящемскую» женщина, показывая мастерство владения русским матом.

Сама алтайская единоросска вину признавать не хотела и заявляла, что видео подделано, но этот случай партия вынесла на комиссию по этике. Потому что «в соответствии с Уставом Партии, Комиссия всегда занимала и занимает принципиальную позицию, когда идет речь о соблюдении членами Партии этических норм». Во всяком случае, так сказал ответственный секретарь Комиссии, замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко. О недопустимости такого поведения заявил и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Виновница не стала дожидаться решения комиссии и вышла из партии сама. Во всяком случае официально представлена такая версия – сама.

И все бы хорошо – ведь «таким зарвавшимся чиновникам не место в “Единой России”», если говорить словами Андрея Турчака. Только вот Турчак называл зарвавшимся чиновником не Ящемскую, а Сергея Зайцева, главу Ширинского района Хакасии, который в том же самом 2019 году стал участником конфликта с журналистом федерального телеканала.

Напомним: Зайцев расстроился из-за провокационных вопросов, стал кричать «пшел вон отсюда, [нецензурно], щенок, [нецензурно]», схватил и повалил журналиста на пол. Видеозапись этих событий с главой Ширинского района в главной роли получила настолько широкую известность, что на нее показали пародию в шоу «Вечерний Ургант». Плюс к этому Зайцев был и остается фигурантом целого ряда уголовных дел и даже имеет судимость, хотя реальный срок не отбывал.

Но если на Алтае всё решилось – сначала нарушительница этических принципов вышла из рядов единороссов по собственному желанию, а теперь ее совсем убрали из власти, – то в Хакасии принципиальность «Единой России» на деле оказалась не такой уж и принципиальной.

Несмотря на громкие слова Турчака («Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы – тебе не место во власти») Сергей Зайцев остается главой Ширинского района, хотя местные депутаты, большинство из которых состоит в «Единой России», могли прекратить его полномочия. Более того, скандалист получает даже благодарность от высшего руководства единороссов. Не за скандал, конечно, а за организацию голосования по поправкам в Конституцию. Но сам факт указывает на главное: партия таким людям благодарна, партии такие люди нужны.

Редакция «Пульса Хакасии» направила Андрею Турчаку официальный запрос, в котором попросила пояснить: «В связи с чем ваша позиция относительно чиновника Сергея Зайцева, в отношении которого возбужден ряд уголовных дел, проводятся проверки по предписанию прокуратуры и прокуратурой же выдвинуто требование освободить его от должности главы района, изменилась с порицательной на восхвалительную?»

Но сроки, отведенные законодательством на ответ, вышли, а в пресс-службе партии сделали вид, что никаких писем не получали, и вдруг перестали отвечать на звонки. Что ж, мы отправили запрос еще раз, в этот раз с регистрацией через систему документооборота, чтобы исключить соблазн не отвечать на неудобные вопросы. Очень уж хочется узнать, почему в Хакасии не работает то, что работает в других регионах.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Михаил
3 лет назад

Двойные стандарты – основа, на которой держится эта партия.