ДомойПроисшествияСтали известны подробности конфликта главы Ширинского района с журналистом

Стали известны подробности конфликта главы Ширинского района с журналистом

-

С мая 2019 года длятся разбирательства по уголовному делу в отношении Сергея Зайцева, обвиняемого в воспрепятствовании деятельности журналиста. Перед новогодними праздниками республиканские СМИ опубликовали видеозапись полного разговора, произошедшего между главой Ширинского района Хакасии и приезжим корреспондентом.

Напомним, началом этой скандальной истории положило видео, показанное в программе “Вести. Дежурная часть”. В этом видеоролике видно, как глава Ширинского района Сергей Зайцев швырнул журналиста на пол своего кабинета.

Нападение на журналиста, да ещё показанное по федеральному каналу, имело широкий резонанс и “прославило” Хакасию на всю страну.

На Зайцева тогда завели уголовное дело, инкриминируя ему преступление, предусмотренное частью 3 статьи 144 УК РФ – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Казалось бы, в исходе дела можно не сомневаться – видео есть, заявление от журналиста есть, сам глава многим неугоден, а стало быть на поддержку ему рассчитывать не стоит. Но подозрения вызывала краткость видеозаписи, оставлявшая простор для догадок о том, что спровоцировало Сергея Зайцева на применение физической силы.

Суд для выяснении всех обстоятельств затребовал полную запись того инцидента. Эта видеозапись попала в Сеть, ее опубликовали агентства “Хакасия Информ” и “Хакасия”.

Выяснилось, что весь разговор Ивана Литомина с Сергеем Зайцевым длился около двенадцати минут. Журналист задавал достаточно провокационные вопросы, глава района быстро перешел на повышенный тон, стал называть Литомина “сопливым щенком”, несколько раз предложил ему “выйти вон”, даже попытался вытолкать корреспондента.

Несмотря на это, приезжий журналист не оставил попыток выяснить у Зайцева, не коррупционер ли он, кто и на какие средства построил ему дом, не стыдно ли ему перед жителями района в целом и перед погорельцами в частности.

Когда Литомин стал показывать на камеру многочисленные кубки, стоящие в кабинете главы района, и говорить, что Сергей Николаевич любит заниматься самолюбованием, Зайцев не выдержал и с криком “Пшел вон отсюда, [нецензурно], щенок, [нецензурно]” схватил своего “гостя” и провел тот самый бросок, который назвали нападением на журналиста.

По федеральному телеканалу, однако, показали сокращенную видеозапись, в которой отсутствовали многие фрагменты разговора, в том числе момент непосредственно перед применением силы.

Эксперты, изучив поведение журналиста, заявили, что Сергея Зайцева намеренно провоцировали на конфликт. Удовлетворят ли суд такие оправдания, узнаем на следующих заседаниях.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
шира
4 лет назад

О и вы туда, да пусть хоть как его провоцировали, должен был оставаться человеком, первым к оскорблениям перешел зайцев, он начал оскорблять, обзывать журналиста, может это и задела журналиста и он тоже завелся и начал его провоцировать

Читатель
Reply to  шира
4 лет назад

А разве здесь говорится другое? Журналист провоцировал как мог, Зайцев повелся и раскричался.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x