ДомойПолитикаЧто бы Владимир Ленин сказал о Юлии Исмагиловой?

Что бы Владимир Ленин сказал о Юлии Исмагиловой?

-

Руководитель постпредства Хакасии в Москве Юлия Исмагилова решила помочь образованию Хакасии. Речь о привнесении в эту сферу новых цифровых технологий дистанционного обучения. Для реализации этих планов Юлия Исмагилова провела встречу с научным руководителем Института цифрового развития науки и образования Антонием Швиндтом. Таким образом, Юлия Исмагилова выступает с позиций, присущих либеральной концепции, что диссонирует с идеологией КПРФ.

Цифровизация образования стала особо актуальной весной прошлого года, когда из-за коронавируса был объявлен локдаун: жителей страны отправили на самоизоляцию, многие работали на “удаленке”, а школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. За голову тогда взялись и учителя, и родители, с нетерпением ожидая, когда все вернется в привычный режим.

Во-первых, детей сложно дисциплинировать даже в школе, а в домашних условиях сделать это еще сложнее. Во-вторых, возникли вопросы к качеству образования, потому как удаленный формат образовательного процесса не дает эффекта живого общения с преподавателем. Много было и других сложностей практического характера, в том числе в плане подключения к интернету и банального наличия компьютера каждом доме. Эксперты сошлись во мнении, что дистанционное образование подходит в качестве исключительной меры, но не может полностью подменить традиционную систему. А вот замглавы Хакасии Юлия Исмагилова тем временем продвигает идею цифровизации образования.

“Встретилась с научным руководителем Института цифрового развития науки и образования (ИЦРНО) — Антонием Швиндтом, и.о. директора института перспективных исследований и цифровых решений РУДН — Сергеем Пилипенко и директором Института цифрового развития науки и образования МФТИ — Ярославом Демченко. Мы обсудили новую разработку ИЦРНО — модели цифровых компетенций профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала вузов”, – пишет на своей странице в соцсетях замглавы Хакасии.

Интересно концептуальное расхождение, которое отчетливо проявляется в данном случае. КПРФ в публичном пространстве выступает за традиционалистские ценности, среди которых в частности сохранение базовых основ советской системы образования. Между тем, цифровизация – это переход сугубо к технологической модели, когда один преподаватель сможет вести уроки на большую аудиторию. А если продолжить дальше – то в перспективе отпадает необходимость всей системы образования, включая целый класс учителей, и даже наличия разветвленной системы самих школ. В свете перспектив для урезания социальных расходов – мечта либерального экономиста. Казалось бы, левым силам с “цифровизаторами” образования явно не по пути. А что же Юлия Исмагилова? Судя по поступкам, она явный либерал.

А может быть, партийная принадлежность – это просто ширма, за которой скрываются личные амбиции и желание устроиться получше. Но пусть будет так. Уравниловки нет давно. Человек может комфортно чувствовать себя, зарабатывая деньги и обустраивая свою жизнь. Но если это делается за государственный счет – общество должно получать конкретные бонусы. С этим-то как раз и проблемы. Реальной работы представительства Хакасии в Москве не наблюдается – это отчетливо видно по пресс-релизам ведомства Юлии Исмагиловой. Как правило, она проводит малозначительные встречи, которые никаких реальных результатов не несут. Приятно, конечно, посмотреть, как Юлия Вячеславовна искренне рада счастливому случаю встретиться с лидером группы “Несчастный случай”, но каким образом это касается Хакасии?

Реальные следствия пребывания в Москве Юлии Исмагиловой, близкой к Геннадию Зюганову, могут заключаться в том, что ресурс представительства Хакасии коммунисты задействуют во время предвыборной компании в Госдуму РФ. Но подождите, ведь именно представители оппозиционных партий громче всех кричат, что, например, оплачиваемый из федерального бюджета ремонт дорог нельзя называть партийным проектом “Единой России”. Если это так, то надо быть честными и по отношению к себе.

Так что есть основания задуматься над словами группы хакасских коммунистов, вышедших из состава КПРФ, считающих, что нынешняя верхушка КПРФ Хакасии как никто другой далека от идеалов марксизма-ленинизма.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

А под “сохранение базовых основ советской системы образования.” они что подразумевают. когда говорят о цифровых технологиях дистанционного образования??? Ха-ха-ха- ну так бы и сказали. что она решила из ваших детей сделать необученное животное- такими и легче управлять будет- а то вот вы- думаете, анализируете и все вам не так- дистанционного обучения на вас не хватает

валентина
3 лет назад

Так и КПРФ давно далека от марксизма-ленинизма…

Светлана
3 лет назад

Исмагилова просто сосет бюджетные деньги региона, по сути толку от нее ноль, она по форумам, да по встречам ходит, от которых результата ноль.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x