Вот уже вторую неделю Хакасию лихорадит очередями в поликлиниках, где люди проводят по несколько часов, чтобы попасть на прием к врачу. Вместе с этим все актуальнее становятся проблемы в сфере образования, где детей и родителей выматывает дистанционка. Но в Министерстве образования и науки Хакасии проблему не считают проблемой, судя по тому, что никаких решений не предлагается. Министр занята более интересными вещами – подбором себе заместителей, назначая на высокие должности людей, которые ни дня не работали в сфере образования и науки.

В социальных сетях на этот счет пишут едкие замечания, предъявляя претензии педагогам. Есть родители которые считают, что работа учителя не должна ограничиваться только лишь раздачей заданий и сбором информации в назначенный час, на определенном почтовом ящике. И эти претензии во многом обоснованны, потому что дистанционная форма обучения действительно подразумевает несколько иной формат, например в режиме видеообщения учителя и учеников. Такие формы связи доступны сегодня практически всем, тем более в условиях Абакана, Черногорска и Саяногорска, где сосредоточена большая часть школьников Хакасии.

Родители сетуют, что креативности в этом руководство школ и отдельные учителя не проявляют. И это вопрос следует, наверное, адресовать в Министерство образования и науки Хакасии, где по роду деятельности должны контролировать все эти процессы. Вопрос о том, почему республиканский Минобр не проявляет творчества в процессе дистанционного обучения школьников, остается открытым в течение последних двух лет, то есть весь период жизни в условиях перманентных коронавирусных ограничений.

Есть на этот счет одно предположение, которое, на наш скромный взгляд, может пролить свет на эту историю. Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина окружает себя удобными людьми, которые лишних вопросов не задают и инициативности не проявляют. Зря в свое время обвиняли Гимазутину, что она не знает классику. Помните историю, когда в прямом эфире одного из телеканалов, министр дала интересный ответ на вопрос ведущего:

— Радищева, кстати, сейчас проходят?

— Да, «Горе от ума» проходят, — сказал Лариса Гимазутина. — Ребятишкам очень сложно. Особенно вот ребята 9-й класс сдавали у нас русский язык… Им достаточно сложно объяснить устаревшие слова… Сложно ребятишкам, тем не менее, это нужно. Ведь это же кругозор.

После этого беседа продолжилась, ведущий перешел к другим вопросам. Писали об этом многие, например, в федеральном издании «Аргументы и факты» отметили, что стыдно министру образования не знать, что автор «Горя от ума» не Радищев, а Грибоедов. История прогремела на всю страну, что, впрочем, ни о чем не свидетельствует. Лариса Гимазутина могла просто оговориться, потому что классику она знает хорошо. В частности, о том, какой вид перед начальником должен иметь подчиненный, представление имеет. Чем же еще может объясняться назначение заместителем министра образования и науки Хакасии Юлии Ворошиловой, которая ни дня не работала ни в школе, ни в научном учреждении. Это вызвало большой резонанс среди республиканских педагогов, с недоумением наблюдающих быстрый карьерный взлет молодого специалиста Ворошиловой.

Что касается самой Ларисы Гимазутиной, то на должности министра образования и науки Хакасии она с 2017 года. Когда в 2018 ушли многие министры, работавшие вместе с Виктором Зиминым, Лариса Гимазутина осталась и до сих пор работает в команде Валентина Коновалова. За прошедшее время журналисты, в том числе федеральные, находили в работе министерства массу огромных проблем – достаточно вспомнить долгоиграющий ремонт школы в Ербинском, когда Гимазутина рапортовала, что все хорошо, а на самом деле все было иначе.

Вот и на проблемную ситуацию, которая создается в сфере дистанционного образования, в ведомстве Ларисы Гимазутиной предпочитают закрывать глаза, надеясь, что все как-нибудь само решится. Не решится. Эта тема актуальна как никогда и в самое ближайшее время проблема обозначится явно, потому что накипело.

Есть вопросы в этом плане и к Ларисе Гимазутиной, не только от родителей, но и от учителей. Напрямую они их задавать опасаются, но неофициально говорят, что в Министерстве образования и науки Хакасии пора наводить порядок. Только вот кто этим займется? Непосредственного начальника Ларисы Гимазутиной, Валентина Коновалова, похоже, все устраивает, сама Гимазутина тоже создает такие условия работы, что сказать ей в открытую о существующих проблемах некому. Но уже скоро терпение педагогов и родителей может лопнуть и все это закончится, что наверняка станет откровением и неприятным сюрпризом для Валентина Коновалова.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

Выход только один разгонять всю шайку серодомную во главе с плохишем и не забыть про казанское иго в Москве засевшее

Last edited 2 лет назад by Андрей С
Александр
Reply to  Андрей С
2 лет назад

ну и в чем дело Андрей, начинай разгонять…

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Дистанционное образование не имеет никакого отношения к образованию!Это форма уничтожения образования!Во-первых,далеко не у каждого есть финансовые условия для учебы!Во-вторых,далеко не каждый родитель может помочь с уроками(учителя знают,как и что объяснить,а родитель,нет!В третьих,все-и ученик,и учитель,и родитель,ухудшают собственное здоровье!Если ни министерство,ни учителя не хотят заниматься образованием,сократить министерство(снимется с бюджета куча ненужных нахлебников и угодников режима,сократить учителей и раздать день ги,выделяемые на образование,родителям.Пусть родители либо открывают свои школы,где будут работать те учителя,которые будут учить,а не руку под козырекбрать в угоду антинародному режиму,либо репетиторов нанимать! и там будут работать

ЗахарАксакал
2 лет назад

Злые языки говорят,что с приходом Коновалова она еле удержалась на своем посту и пришлось отдать Павленко кругленькую сумму денег,чтобы остаться в должности.Как говорят её подчинённые,в Гимазутина человек очень …. и неуравновешенный,….. и со вздорным характером.У неё одно на уме – как можно дольше продержаться в этой должности,чтобы доплату к пенсии хорошую обеспечить.А работа для неё – лишь бы день прошел и ладно.

Александр
Reply to  ЗахарАксакал
2 лет назад

не гоже аксакалу сплетни собирать…

конь
2 лет назад

А почему в Черемушках филиал СФУ очно работает?

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Программы советские нужны и обучение советское!А бумаги ненужные составлять пора прекратить!А Министра нужно менять,как и губера…

Владимир
2 лет назад

Нужно освободить учителей от писанины – никому не нужной , кроме чиновников , для показа своей работы , поднять зарплату и изменить систему обучения в вузах !!!