ДомойОбществоМинистр образования Хакасии опровергла сообщения о переходе школ на дистанционное обучение на...

Министр образования Хакасии опровергла сообщения о переходе школ на дистанционное обучение на постоянной основе

-

Жители Хакасии, у кого в семье есть школьники, встревожены информацией о том, что правительство страны всерьез рассматривает возможность полного перехода учеников школ на дистанционное обучение. То есть не на период всеобщей самоизоляции, а перевод школьников на дистанционку на постоянное основе, с полной отменой очных занятий. Подпитывают эту тревогу и волнения разного рода опросы, которые вбрасывают как спам в родительское сообщество. Один из таких опросов пришел и в родительский чат сотрудника нашей редакции. Опрос сопровождался следующим текстом:

“Минобр активно продвигает дистант как основной способ обучения. Минобр нужно остановить, давайте все вместе пройдем опрос, если нужно, и петицию подпишем. Ответьте на вопросы и перешлите опрос другим родителям. Чем больше родителей поучаствует, тем больше шансов остановить эту затею. Вместе – мы сила!”

Минобрнауки Хакасии уже опровергало сообщения о том, что классическое школьное образование собираются заменить дистанционным, но как показывают последние мировые события, ситуация может меняться очень быстро, поэтому наш корреспондент сегодня связался с министром образования Хакасии Ларисой Гимазутиной, и она снова официально опровергла все домыслы по поводу перехода школ на постоянное дистанционное обучение:

“Это фейковая информация, таким образом просто раскачивают напряжение в обществе. Речи о полном переходе на дистанционку нет и не будет. Это временная мера, на период всеобщей изоляции, чтобы дети не отстали от школьной программы. Более того, в отдаленных районах, в малокомплектных школах у нас уже начались школьные уроки в очной форме, но по сокращенному графику. Малыми группами приходят заниматься выпускники. Поэтому не надо лишний раз паниковать, закончится это ситуация с коронавирусом и дети массово вернутся учиться в школу, в свои любимые классы”.

Надо полагать, что на тревожные мысли наводит родителей и грядущие изменения на федеральном уровне. Как сообщают федеральные СМИ, в Совфеде намерены оперативно внести в Госдуму поправки по донастройке дистанционного обучения. В законопроекте предлагается наделить профильные министерства правом вводить полноформатный режим дистанционного обучения в школах и вузах в форс-мажорных ситуациях, как в случае с распространением коронавирусной инфекции. Об этом ТАСС сообщила глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

“Мы пропишем разграничение полномочий Минпросвещения и Минобрнауки по координации вопросов, которые связаны с дистанционными образовательными технологиями. С одной стороны, несколько доработаем нормы, касающиеся применения таких технологий в обычном классическом формате обучения, а также обязательно определим порядок дистанционного обучения для режима форс-мажорной ситуации”, – сказала Гумерова.

Она добавила, что такие меры можно будет вводить не только по всей стране, но и в отдельных регионах или муниципалитетах в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. По словам парламентария, после этого министерства своими подзаконными актами пропишут регламент обучения: сколько должен длиться урок, сколько раз учитель должен выйти на связь с учеником, в том числе если у него нет возможности выйти в интернет, как педагог ставит оценки, какие предметы должны преподаваться в дистанционном режиме.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x