ДомойОбществоС понедельника в школах Хакасии могут ввести масочный режим для педагогов и...

С понедельника в школах Хакасии могут ввести масочный режим для педагогов и ограничить очное обучение

-

В распоряжение нашей редакции из собственных источников попал документ, направленный Роспотребнадзором Хакасии министерству образования.

Ни для кого не секрет, что темпы заражения коронавирусом в Хакасии вновь выросли. При этом какой-либо внятной реакции на ситуацию со стороны министерства здравоохранения во главе с новым министром Виктором Шевченко не видно. Не успели дети и родители порадоваться очному обучению, как вновь возникла вероятность перехода на дистанционку.

Основной смысл документа Роспотребнадзора, направленного министру образования РХ:

“Среди сотрудников и обучающихся общеобразовательных учреждений необходимо принять меры к соблюдению масочного режима всеми сотрудниками общеобразовательных организаций, в том числе педагогического состава при нахождении в зданиях учреждений (вне периода проведения уроков)… Обеспечить контроль за соблюдением мероприятий в целях сохранения очной формы обучения“.

Много уже споров было о целесообразности масочного режима, но рекомендации компетентного органа, которым является Роспотребнадзор, очень важны. При этом остаётся надежда, что чиновники будут следовать этим рекомендациям именно в такой форме, как рекомендует Т.Г. Романова, а именно: соблюдение масочного режима педагогами вне периода проведения уроков. Настораживает то, что это уточнение взято в скобки, и уже в понедельник министерство образования может перестраховаться и не заметить эту существенную деталь, не подумав о том, что проведение уроков в масках снижает их эффективность до минимального уровня.

Также остаётся надеяться, что стремление Роспотребнадзора Хакасии сохранить очную форму обучения воплотится в жизнь, ведь, несмотря на споры о плюсах и минусах дистанционки, большинство на стороне именно классической формы обучения.

Как поступят чиновники кабинета министров Валентина Коновалова, увидим уже в начале недели. Но то, что министерство здравоохранения Хакасии может действовать в текущей ситуации более эффективно и быть открытым перед жителями для понимания совершаемых действий, направленных на предотвращение заражений, вне всякого сомнения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x