Замглавы Хакасии Ирина Войнова нашла себе новое увлечение, погрузившись в виртуальную реальность, которая, наверняка, радужнее окружающей действительности. На своих страницах в социальных сетях заместитель главы региона опубликовала восторженные фотографии с интерактивной площадки национального музея республики, где Ирина Ивановна отправилась в путешествие на 2,5 тысячи лет назад.

Площадка виртуальной реальности создана специалистами центра информатизации и новых технологий. Для интерактивной экскурсии выбрана одна из достопримечательностей юга Сибири – Салбыкский курган, а также театральная постановка 50-х годов прошлого века. В течение недели виртуальная экспозиция работала в тестовом режиме в холле национального музея Хакасии. За это время, по разным оценкам, ее посетили от 100 до 200 жителей республики, в числе которых Ирина Войнова.

Фото со страницы Ирины Войновой в Фейсбуке

На фото Ирина Войнова выглядит по-настоящему счастливой.

«Виртуальная реконструкция – это новое направление в туриндустрии, с помощью которого можно увеличить посещаемость объектов показа в разы. VR-стенд в краеведческом музее – это повод для посещения кургана под открытым небом. Посмотрев в музее, каким был могильник 2,5 тысячи лет назад, посетители могут сразу же обратиться в welcome-зону Туристского информационного центра (на 1 этаже музейного комплекса) и заказать экскурсию прямо на Салбыкский курган», – написала пресс-служба Ирины Войновой в социальных сетях.

Программисты действительно сделали хороший проект, который в дальнейшем планируется доработать, добавив еще больше интерактива. Посетители, например, смогут принимать участие в строительстве Салбыкского кургана. Но при этом качество подачи интеллектуального труда не выдерживает никакой критики. Виртуальная площадка не оформлена и выглядит убого. А если учитывать, что интерактивные экскурсии – один из элементов привлечения туристов, то красиво подать на самом деле интересную для Хакасии новинку не смогли.

Между тем именно Ирина Войнова позиционирует себя этаким генератором развития туристической отрасли. Но когда дело доходит до того, чтобы завернуть готовые идеи в красивую обертку, дальше лозунгов и публикаций в социальных сетях дело идет не особо резво. Это касается и множества других прожектов Ирины Войновой, преуспевшей во всех сферах развития экономики, которые реализуются преимущественно в виртуальной реальности интернет-сети.

Может, если эти идеи не удается воплощать в реальном мире, то их автору стоит совсем перейти в виртуальную реальность, занять там виртуальную должность заместителя губернатора и получать за свой труд такие же виртуальные деньги, как те обещания, которыми правительство Хакасии кормит жителей республики? Ведь если бы Валентин Коновалов и его команда, в которой Ирина Войнова занимает далеко не последнее место, выполняли обещанное в далеком 2018-м году, то и простые жители Хакасии чаще бы испытывали неподдельный восторг и радость жизни. И не в виртуальном мире, а в реальном.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Инна
3 лет назад

еще бы проблемы региона решала, а не с вертуальными игрушками носилась