Заместитель губернатора Хакасии Ирина Войнова, которая на днях с помощью виртуальной экскурсии побывала на Салбыкском кургане, на сей раз совершила реальную поездку в село Приисковое. Итогом вояжа стало знакомство замглавы Хакасии с преуспевающими отельерами и идея выселить местных пролетариев подальше от глаз платежеспособных туристов.

Приисковый уже пару десятков лет славится как место отдыха любителей фрирайда (катания по неподготовленным трассам). Местечко расположено в отрогах Кузнецкого Алатау в 350 километрах от Абакана. Привычной горнолыжной инфраструктуры здесь нет, но в этом и нет особенной необходимости, так как сюда приезжают в основном подготовленные люди со своим снаряжением, на своих снегоходах. Зато здесь есть крутые склоны, протяженные спуски (до 1,5 км) и нетронутый снег, который выпадает рано и лежит долго, благодаря чему сезон длится с октября по июнь. Райское местечко, да и только.

“На сегодняшний день в Приисковом действует более десятка объектов размещения туристов. Удалось посетить самый современный строящийся отель. Качество работы и уровень энергосбережения просто фантастические. […] С каждым новым отелем уровень сервиса в Приисковом растет. Предприниматели ориентируются на обеспеченного клиента. Может показаться удивительным, но в Приисковом ждут открытия границ. У местных отельеров уже сложились хорошие отношения с австрийскими туроператорами”, – передает восторг Ирины Войновой ее пресс-служба.

На фоне красивой природы и шикарных гостиничных комплексов довольно контрастно смотрятся ветхие лачуги местных жителей, которые из своих покосившихся окон наблюдают радующихся жизни туристов. Кстати, именно рядовым жителям Хакасии, и в том числе пролетариату из Приискового, Валентин Коновалов обещал райские кущи, а еще в пылу предвыборных речей грозился заставить толстосумов платить по счетам, чтобы простому народу жилось лучше. Но уходящие бесследно годы добавляют только льгот и потенциальных инвестиций в пенсионную копилку “красного” губернатора, а жители Приискового, без особой надежды увидеть свет в конце тоннеля, продолжают коротать век в ветхих бараках.

А что же заместитель губернатора Ирина Войнова, чем она отличилась от очередного туриста? Те, кто приезжает отдыхать, оставляют в поселке деньги и дают возможность заработать. Ирина Ивановна же после себя оставила след дорогого парфюма, оранжевое настроение и порцию обещаний о том, что скоро (буквально вот-вот, через 5 лет) Приисковый будет не узнать, а у местных жителей все будет хорошо. Их, например, избавят от необходимости сравнивать свою жизнь с обеспеченным бытом туристов.

Речь о том, что скоро жители бараков, располагающихся в живописном уголке вдоль горной речки, будут расселены, а на месте их домов построят новый гостиничный комплекс. Оно и верно, зачем портить настроение отдыхающим печальным видом местных обитателей. Выселить их, да и вся недолга. Тогда даже и обещания раздавать не надо будет, потому как некому…

Но это, как говорится лирика, а если по факту, то в пресс-релизе можно прочитать между строк, что как только земля под гостиницу оказалась востребована и запахло деньгами, сразу ставится вопрос о расселении бараков, который не решался десятки лет. Цитата: “Проект предполагает снос 10 ветхих строений, в том числе двухэтажных бараков вдоль реки Избасс. Жители этих бараков будут расселены, а на их месте будет построен новый гостиничный комплекс”.

Даже не будем спрашивать, вдоль какой реки Избасс Ирина Войнова собралась сносить дома, если через Приисковый текут Правая Сарала и ручей Ненастный, а Избас находится по другую сторону горы. Подумаешь, приняли название гостиницы за название реки, с кем не бывает. Главное – правильно пальцем ткнуть в то, что сносить надо.

Но непонятно, во-первых, куда расселят людей. Во-вторых, дадут ли им жилье именно там, где земля оказалась востребованной? Что местные жители получат взамен? Не получится ли так, что их отселят куда-нибудь в деревушку вдали от родных мест, где перспектив нет вообще никаких? Возможно, что какая-то часть населения с этим и согласится, но как быть с теми, кто не захочет уезжать, а готов жить и развиваться именно в Приисковом? Оставят ли возможности для этого, освободив территорию под “своего инвестора”?

Очень мало конкретики и как всегда очень много обещаний, вызывающих очень много вопросов.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лера
3 лет назад

Пообещала и забыла, народному правительству дела нет до их обещаний, лишь бы денег побольше хапнуть себе