ДомойПолитикаПроблемами Абазинского рудника озаботился хакасский сенатор

Проблемами Абазинского рудника озаботился хакасский сенатор

-

Ситуация вокруг Абазинского рудника обрастает слухами и домыслами. Главная тревога абазинцев – чего ждать жителям моногорода, если на предприятии вновь сменится хозяин или рудник вовсе закроют. Накануне с положением дел на Абазинском руднике ознакомился сенатор от Хакасии Александр Жуков, который побывал в Абазе с рабочим визитом.

В поле зрения местных политиков и журналистов Абазинский рудник попал накануне праздничных выходных. В настоящее время предприятие находится под конкурсным управлением, а в рамках процедуры банкротства ведутся торги по реализации имущественного комплекса. В правительстве Хакасии заявляют, что уже есть попытки перекупить собственность и распродать оборудование на металлолом.

В связи с этим общественность задалась резонным вопросом: почему молчит сенатор Александр Жуков? В Совет Федерации РФ он был избран в то время, когда занимал должность директора Абазинского рудника. В верхней палате Российского парламента Жуков позиционирует себя как производственник, а в фильме, который снимали по заказу Совета Федерации, ему в заслугу ставится, что абазинский рудник до сих пор на плаву. И вот появилась информация, что Александр Жуков побывал с рабочим визитом в Абазе, где встретился с коллективом предприятия и обсудил текущее положение дел.

“Что касается проблем, они последовательно будут решаться, причем юридические сложности – юридическими способами, финансовые – финансовыми. Есть люди, которые специально сейчас занимаются этими вопросами. А коллектив должен заниматься производством, тем более у рудника такой серьезный этап впереди”, – заявил Александр Жуков.

В настоящее время разведанные запасы руды в Абазе составляют почти 120 млн тонн. Этого хватит на несколько десятков лет стабильной работы предприятия. Совсем недавно для этого были все предпосылки, на руднике запустили новый конвейер, строили планы и надеялись на лучшее. Но сегодня предприятие вновь может оказаться в тупике. Для этого есть объективные причины (снижение экономической активности), но много и субъективных. В частности, речь об отношении правительства к развитию промышленности.

Усилиями прошлых властей Абазинский рудник удалось реанимировать, но всё последнее время он нуждался в пристальном внимании и поддержке. Однако, пока дела шли неплохо, никто о руднике не вспоминал. А вот когда на горизонте забрезжили серьезные репутационные потери, в правительстве Коновалова, неожиданно вспомнили о важном производственном комплексе, начали бить тревогу, заявляя, что на рудник нацелились рейдеры.

Сегодня предприятие действительно недалеко от продажи. В частности, помощник депутата Госдумы РФ Эльфан Рамазанов, в интервью “Пульсу Хакасии” рассказал, что заявлялся на участие в аукционе по реализации имущественных активов Абазинского рудника, но что-то пошло не так (якобы он предоставил недостаточное количество документов). Теперь Рамазанов намерен судиться, и в том числе с правительством республики.

“Коновалов, вместо того, чтобы заниматься делом, которое сегодня там творится, пишет, что происходит рейдерский захват. Я подготовлю жалобу и подам на него в суд за клевету, за оскорбление. Они знают, что это нарушает все законы. Я готовлю документы в прокуратуру – это мошенничество в особо крупных размерах по предварительному сговору. Я уверен, что это докажу. Почему в правительстве, имея 60%, дали согласие на банкротство? Там раскроется всё за пять лет”, – сказал Рамазанов.

Абазинский рудник – градообразующее предприятие. Сегодня на нем трудится более 750 местных жителей, что для Абазы, численность населения которой колеблется в районе 15 000 человек, очень много. Кроме того, рудник, пополняет более 50% доходной части муниципальной казны. В общем, терять работу и доходы не хочет никто. На этом фоне сенатор Жуков делает оптимистичные заявления.

“Команда, которая сейчас управляет предприятием, завершила непростой цикл проектных работ. Мы спустились в шахту, на месте посмотрели готовность оборудования, техники. С удовольствием окунулся в атмосферу, когда работа кипит, коллектив готовится вот-вот вписать еще одну славную страницу в историю рудника, обеспечив себя работой на 20 лет вперед. Я помню, с каким воодушевлением мы запускали горизонт -200 м, это был 2018 год. Прошло два с небольшим года, и вот уже мы говорим об отметке –310 м. Такие задачи позволяет решать новая техника, рудник приобрел в прошлом году две единицы горнопроходческого оборудования”, – сказал Александр Жуков.

Таким образом, интерес к абазинскому руднику проявляют многие: это и правительство Коновалова, и его критики (например, Эльфан Рамазанов) и “Единая Россия” в лице Александр Жукова. Остается надеяться, что при таком пристальном внимании политиков и общественности рудник сможет жить и развиваться, но есть и другой вариант, как в сказке с лебедем, раком и щукой. Как бы Абазинский рудник не стал заложником амбиций и политических игр, которые могут привести предприятие к кризису из которого уже будет не выбраться.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Я вот понять не могу, правительство само не работает и другим не даёт, деньги потеряли, до банкротства довели.
Мне кажется, частная Компания справится лучше, чем наше правительство.
Местные работу не потеряют, Абаза будет дальше моногородом, не зря же этот проект несколько лет назад провели…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x