ДомойЭкономикаПравительство Хакасии борется за сохранение Абазинского рудника

Правительство Хакасии борется за сохранение Абазинского рудника

-

Власти Хакасии борются за сохранение Абазинского рудника. Завтра в Арбитражном суде будет решаться судьба этого градообразующего предприятия. А по сути – всего города. Налоговая требует наложить арест на расчетный счет рудника.

Подробнее – в сюжете РТС:

Рудник в Абазе всеми силами пытается выжить. После тяжелого кризиса производство начало вставать на ноги и даже увеличивать объемы производства. Чтобы продолжать добычу руды, между ООО “Абаканский рудник” (которое банкротится) и “Абазинский рудник” заключен договор об оказании услуг.

Налоговая – один из кредиторов старого предприятия. Но подала иск уже к новой организации о взыскании больше миллиарда рублей, посчитав предприятия взаимозависимыми. И просит суд наложить арест на счета Абазинского рудника. Арбитражный суд уже дважды отказал налоговикам. Если иск в этот раз будет удовлетворен и счета заблокируют, Абазинский рудник встанет. Это может стать ЧП невиданного масштаба для всего города – обеспокоена местная администрация и все жители.

Глава Абазы Валентина Филимонова:

– А это остановка деятельности в целом на руднике, невыплата заработной платы. Сегодня это порядка 700 человек. Это жители нашего города – у каждого семья. Это естественно, технологические процессы, которые связаны и возможно приведут к затоплению шахты. По большому счету, не нагнетая, но можно сказать что это может привести к определенной экологической катастрофе в городе.

Под угрозой окажется и отопительный сезон в Абазе. Единственный поставщик тепла в городе – “Абаза-Энерго”. И основной потребитель городской ТЭЦ – именно рудник. Без него коммунальщикам работать невыгодно. Они тоже могут закрыться.

Глава Абазы Валентина Филимонова:

– Я считаю, что если налоговая проявит государственную позицию, поддержит наш город, я и выступала с этой позицией, я искренне верю, что ситуация в Абазе будет оптимально положительная.

Для изучения ситуации в город горняков приезжал первый замглавы Хакасии Андрей Асочаков. Руководство Хакасии борется за сохранение Абазинского рудника. Сегодня глава республики Валентин Коновалов провел оперативную встречу с руководителем предприятия Александром Жуковым. Беседа состоялась по существу антикризисных мер.

Глава Хакасии Валентин Коновалов:

– Я думаю, мы примем все возможное, чтобы это предприятие сохранить на уровне республики. И чтобы люди у нас без работы в Абазе не остались. Сегодня это первостепенная задача республиканской власти, задача управления Абазинского рудника. Здесь на нашей стороне абсолютно и администрация Абазы. И, я думаю, что все-таки нам удастся уговорить налоговые органы встать на  государственную позицию.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ника
5 лет назад

Ха. Уговорить налоговую. Это ж надо )
Налоговая следит за исполнением ЗАКОНОВ. Из сказанного ВОК следует, что будет уговаривать в нарушении сроков взыскания, установленных Законом. Он сам думает, что говорит.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x