«Абаканский рудник», банкротство и выставление на аукцион которого привело к череде скандалов, не выходит из новостной повестки. Помощник депутата Госдумы Эльфан Рамазанов сообщил, что купил предприятие, правительство Хакасии заявило, что это рейдерский захват, к делу подключился единоросс Александр Жуков. Странность происходящего вызвала немало вопросов, некоторые из которых озвучил председатель общественной организации «Общее дело» Евгений Кочетков.

«12 марта на телеканале Абакан 24 вышла передача с участием помощника депутата ГД Эльфана Дусталиевича Рамазанова. В этой передаче он рассказал о своих злоключениях, которые произошли с ним на аукционе при покупке обанкротившегося предприятия ООО «Абаканский рудник».

И в связи озвученной информацией, у меня возник вопрос – почему этим делом не заинтересовались правоохранительные и надзорные органы? Ведь одним из учредителей обанкротившегося предприятия является Фонд развития Республики Хакасия. А это значит, что банкротство и продажа рудника в частные руки лишает бюджет Республики в поступлении доходов. И как все прекрасно понимают бюджет республики – это заработные платы учителям, медикам, дотации на питание в школе детям из малообеспеченных семей, которая сейчас составляет 45 рублей на ребёнка.

Да, это уже не 12,50 как было в начале года, но все-таки не дотягивает до полноценного обеда, который получают те дети, которые питаются платно, да и еще масса различных социально значимых расходов. Почему правительство позволяет банкротиться этому предприятию? Да, это предприятие начало процедуру банкротства в 2016 году.

Можно сказать, что это «наследие Зимина», которым так любит прикрываться нынешнее правительство под руководством Валентина Олеговича. Но с приходом к власти нового правительства прошло уже более 2,5 лет. А шагов от нового правительства для оздоровления предприятия не предпринималось. Даже можно сказать больше – правительство во главе с Коноваловым заинтересовано в банкротстве рудника и передаче его в частные руки. И можно даже сказать, что, вероятно, имеется покупатель этого рудника, под чьи интересы и банкротится это предприятие.

Изначальная цена была 124 миллиона рублей, после того, как прошли несколько торгов и на торги не заявился ни один покупатель, цена снизилась до 74 миллионов. И вот тут все планы нарушил Эльфан Дусталиевич Рамазанов. Он заявился на аукцион, выполнил все условия для участия, которые были преднамеренно сделаны такими, чтобы заявиться на аукцион было очень сложно. Но конкурсный управляющий отклонил заявку Рамазанова. А после того, как Эльфан Дусталиевич обжаловал это решение и получил заключение Красноярского УФАС о том, что все требования для участия в аукционе выполнил и практически является покупателем рудника, конкурсный управляющий подаёт жалобу на это решение не в суд, как предусматривает процедура обжалования данного законодательного акта, а обращается к Коновалову Валентину Олеговичу.

Это говорит о том, что Коновалов в курсе всего процесса, который происходит на «Абаканском руднике». И он заинтересован в том, чтобы процедура банкротства шла тем чередом, которым она началась при Викторе Михайловиче. И это ещё раз доказывает тот факт, что Валентин Олегович обманул всех избирателей, когда обещал, что искоренит тот коррупционный беспредел, который творился во время правления Республикой Виктором Михайловичем, и прекратит несправедливость «когда всем ничего, а избранным – всё». Но чуда не случилось. Всё начатое Виктором Михайловичем благополучно продолжается, чиновники с определённой периодичностью оказываются под следствием за коррупцию, на скамье подсудимых, Республиканское имущество разбазаривается.

Но меня волнует другой вопрос, о котором Эльфан Дусталиевич не сказал во время интервью. Всё ли так чисто со стороны закона в процедуре банкротства «Абаканского рудника»? Единственным учредителем ООО «Абаканский рудник», уставной капитал которого составляет 475 миллионов рублей, является ООО «Абазинский рудник» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. А учредителями «Абазинского рудника» являются Фонд развития Республики Хакасии с долей 60% и Жуков Александр Аркадьевич с долей в 40%. Зарегистрирован был «Абазинский рудник» в 2014 году.

В этом же году на Жукова Александра Аркадьевича, когда он занимал должность мэра г. Сорска, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и причинении крупного материального ущерба государственной казне. Но по истечении трёх лет следствия Жуков А.А. был полностью оправдан и назначен директором ООО «Абазинский рудник». Как его тогда называли в прессе – приоритетное предприятие для Республики Хакасия. Тогда же были выделены огромные суммы на покупку оборудования. И ожидалось, что именно этот рудник станет локомотивом, который будет тянуть республиканский бюджет. Но чуда опять не случилось, рудник не стал локомотивом, а переходит в частные руки со всеми многомиллионными вливаниями. И обогащать будет не бюджет республики, а частное лицо.

Прошу считать эту статью обращением в правительство Хакасии с просьбой дать объяснения по поводу банкротства ООО «Абаканский рудник». Почему правительство Хакасии не предприняло никаких мер для удержания рудника в республиканской собственности и для его оздоровления, а поддерживает его продажу за сумму, которая даже не покроет образовавшийся долг перед бюджетом?»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments