ДомойОбществоНа передовой: медики Хакасии о трудовых буднях в пандемию

На передовой: медики Хакасии о трудовых буднях в пандемию

-

Ни для кого не секрет, что в стране – острый дефицит врачей и медработников среднего звена. А на фоне роста заболеваемости коронавирусом эта проблема стала номером один. О кадровых проблемах в области здравоохранения говорили и до пандемии, но в период сложной эпидемобстановки даже имеющиеся специалисты не справлялись с нагрузкой и увольнялись. Тогда власти, в том числе и Хакасии, обратились за помощью к будущим медикам и волонтерам, которые вместе с опытными специалистам приняли на себя эпидемиологический удар. Ведь в молодости – наша сила.

Александра Кузина трудится в Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской, в отделении анестезиологии и реанимации. Девушка поделилась с корреспондентом «Пульса Хакасии» впечатлениями о своих трудовых буднях в период пандемии:

Александра Кузина. Фото из личного архива автора

– В борьбу с COVID-19 я вступила не сразу. Было страшно за близких и друзей, так как никто толком не знал о происхождении этой опасной инфекции. Но позже я узнала, что в больнице не хватает медперсонала. Встретилась с главной медсестрой и мне предложили поработать в отделении анестезиологии и реанимации. Я согласилась.

Никогда не забуду свой первый рабочий день, который оказался сложным, как морально, так и физически. Особенно не просто по 12 часов находиться в средствах индивидуальной защиты. В тот период в нашем отделении было очень много тяжёлых пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ.

Отделение реанимации, я раньше считала чем-то страшным и ужасным, но в реальности, как оказалось, это нет так. Особенно впечатляют моменты, когда пациент идёт на поправку и возвращается домой к родным и близким.

А Кристина Гельгорн работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи Абакана:

Кристина Гельгорн. Фото из личного архива автора

– На станции скорой помощи я работаю с 2019 года. Помню, как пандемия только начиналась (в марте), когда были лишь единичные случаи заражения. И, как правило, инфицированными оказывались люди, прибывшие из других стран и городов.

Работая здесь, я с уверенностью могу сказать, что сотрудники скорой помощи должны быть многофункциональными и многозадачными. Зачастую, выезжая на вызов, ты не знаешь, с чем столкнёшься. Поэтому первоначально мы отрабатывали различные практические ситуации: по транспортировке, обработке, маршрутизации, особенностях оказания первой помощи до госпитализации и т.д. Для всех врачей коронавирусная инфекция – непростая задача, я бы даже сказала, испытание, которое нужно было преодолеть. Эмоциональных психологических срывов было много, все и не упомнишь. Но для меня самым тяжёлым периодом оказался: октябрь – ноябрь 2020 года, когда в больницах просто не было свободных мест, и мы с коллегами увозили людей обратно домой, хотя они все нуждались в неотложной медицинской помощи. Я думаю, что ни мы, ни жители Абакана не забудем это страшное время, когда тяжело было абсолютно всем.

Сейчас работа проходит в штатном режиме, все алгоритмы давно отработаны.

Еще несколько слов хотелось добавить о вакцинации. Я считаю, что прививаться нужно. Вакцинация важна в борьбе с пандемией, но также не следует забывать о масочном режиме, социальном дистанцировании и других санитарно-гигиенических нормах. К тому же состояние здоровья людей, получивших эту вакцину, держат на особом контроле. Я сама прошла через нее, еще в октябре 2020 года, и оба этапа перенесла хорошо. Так что, как говорится, обеими руками «за».

Али Мамиров работает в 3-ем ковидном отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской:

Али Мамиров. Фото из личного архива автора

– В отделении, где пациенты подключены к аппарату ИВЛ, нужно быть максимально собранным и стрессоустойчивым. Это как один бесконечный рабочий день, когда ни на секунду нельзя расслабиться и заниматься чем-то другим. Сложно смотреть в глаза пациенту, который мучается от боли и нехватки кислорода, и ты изо всех сил пытаешься помочь и облегчить его страдание. Но, когда пациент благодаря усилиям врачей вылечивается и возвращается к родным и близким, именно тогда, в такие трогательные моменты в жизни, чувствуешь пользу и удовлетворение от своей работы.

Я бы сказал, что врачи – те же военные, только их врагов невозможно увидеть невооруженным глазом, и если Родина зовёт на помощь, то они просто не имеют право отказать!

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x