ДомойОбществоВ Хакасии положенные выплаты дошли не до всех медиков

В Хакасии положенные выплаты дошли не до всех медиков

-

В Хакасии не утихает скандал с выплатами медикам за работу с коронавирусными больными. Сегодня эта история получила новый виток. Вот что рассказал один из работников республиканской больницы имени Г.Я. Ремишевской (имя обратившегося мы намеренно не указываем):

«Я работаю в приемном отделении республиканской больницы. С начала введения самоизоляции и открытии обсерватора для пациентов с COVID-19, к нам в приемное отделение возили всех пациентов с республики на СКТ легких. Потом на карантин закрыли большую часть отделений. Но приемное отделение продолжало принимать на СКТ для исключения пневмонии. Затем наши корпуса открыли, и в это же время, 30 апреля, закрыли на карантин городскую больницу и еще несколько больниц. Мы начали … оказывать первую и экстренную помощь как по всей республике, так и городским жителям. Постановлением правительства РФ №415 стимулирующие выплаты установлены за особые условия труда и допнагрузку медработникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19 и лицам из группы риска. Лимиты для осуществления таких выплат доведены до регионов. Но никаких выплат нам не было. Или нам как первому звену и оказывающим экстренную помощь не положено?»

Это обращение от медицинского работника из Хакасии пришло в Москву, в центральный исполком Общероссийского народного фронта. Мы обратились за разъяснениями в региональное отделение ОНФ, где нам пояснили, что ими направлены обращения в Прокуратуру Хакасии и в Следственный комитет. Причем не только по озвученной выше жалобе. О проблемах с выплатами общественникам также сообщили сотрудники республиканского Центра СПИД, Абаканской межрайонной больницы, Республиканской инфекционной больницы и Черногорской межрайонной больницы.

Так, например, сотрудники инфекционки, что расположена в Абакане по улице Цукановой, рассказали, что часть медработников не получила надбавки из-за отсутствия официального статуса по работе с коронавирусными пациентами у отделения, в котором они работали. Хотя фактически в отделении находились пациенты с подтвержденным диагнозом с коронавирусной инфекцией и работа с ними осуществлялась.

По информации «Пульса Хакасии», причина невыплат и сотрудникам республиканской больницы имени Г.Я.Ремишевской похожая. Еще один сотрудник этого учреждения подтвердил нам, что к ним в отделение возили пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию для проведения КТ легких. После чего в больнице и произошла вспышка инфекции, а несколько отделений были закрыты на карантин. И вот тут возникает серьезный вопрос к Минздраву: почему на компьютерную томографию больных возили не в Черногорск, где под эти цели отдали целое здание, а в больницу Абакана, где проходили лечение другие пациенты, НЕ зараженные коронавирусом?

Складывается впечатление, что именно поэтому не все сотрудники республиканской больницы попали в список на доплаты – ведь тогда бы пришлось афишировать информацию, что коронавирусную инфекцию занесли с коронавирусными пациентами, которых почему-то решили проверить не в Черногорске, в специально предназначенной для этого больнице, а в Абакане, в больнице с обычными больными. Впрочем, это одна из версий. Как было на самом деле, разберутся надзорники. Напомним, проверкой по просьбе ОНФ, занимаются Следственный комитет и Прокуратура Хакасии.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Медик этой больницы
3 лет назад

Даешь всем медикам доплату! Работали, не работали ли. Всем! Чтоб не было обид. Хотя обиды могут быть у тех , кто работал, потому что кому то досталось работать с ковидом, а кому то нет, а всех под одну гребёнку, только потому, что всем хочется денег, может быть даже и не за что.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x